В.М. Ботина - Презентация в музее

Вестник 8 (Май 2005)

Презентация в музее

В.М. Ботина, зав. научной библиотекой

25 марта в конференц-зале музея состоялась презентация «Комплексной региональной программы сохранения и использования историко-культурного наследия Кирилловского района Вологодской области».

Программу представили ее разработчики - сотрудники Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Павел Матвеевич Шульгин и Ольга Евгеньевна Штелле.

В своем выступлении П.М. Шульгин отметил, что программа рассчитана на 5 лет (2006-2010 гг.). Целью разработанной для Кирилловского района программы является создание перспектив развития комплекса историко- культурного наследия в качестве важнейшего экономического ресурса. Он может и должен стать основой особой отрасли специализации, главным направлением развития хозяйства региона.

            Предпосылки формирования новой культурной стратегии Кирилловского района:

            1.Концентрация памятников истории и культуры на территории                       района.

            2. Выгодное экономико-географическое положение.

            3. Наличие развитого музейного центра в лице Кирилло-Белозерского

                историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

.           4. Целенаправленная политика администрации области и района.

 

Важнейшим положением программы является то, что ее объект - не просто совокупность выдающихся памятников города и района, а историческая территория Кирилловского района.

В рамках исследования составлена карта культурно-ландшафтного районирования ближайшего окружения Кириллова, на которой выделены наиболее ценные территории для реализации программы. На карте района красными кружками отмечены семь культурно-ландшафтных комплексов:

Первый комплекс - город Кириллов с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и памятниками истории и архитектуры в центре города. В рамках программы предлагается дальнейшее развитие музея-заповедника, потенциал которого раскрыт ещё далеко не полностью, создание музея города с официальным центром для приема гостей на базе Народного Дома.

Второй комплекс - село Ферапонтово. Рассмотрены вопросы формирования культурно-ландшафтного комплекса Ферапонтова монастыря и предложения по реализации этно-культурного проекта комплексного развития села Ферапонтово.

Третий комплекс - село Горицы. В рамках проекта здесь планируется создание музейного комплекса и, возможно, ремесленных мастерских.

Следующий комплекс - село Никольский Торжок - фактически въезд на территорию района со стороны Вологды. Здесь планируется создать музейную экспозицию, связанную с историей села как крупного торгового центра округи.

Еще один природно-культурный комплекс - село Волокославинское. Здесь может быть создан музей истории села, гармонного промысла.

Также в рамках проекта планируется создание Музея природы, который может быть релизован совместными усилиями музея-заповедника и национального парка «Русский Север».

Еще одним важным территориальным объектом, предлагаемым для разработки проекта, является Северо-Двинская система (канал герцога Виртембергского).

Программа предлагает следующие блоки по финансированию:

- развитие музейного комплекса (включая федеральные средства на развитие музея-

заповедника.),

- сохранение исторического облика и развитие населенных пунктов Кирилловского района,

- возрождение народных промыслов и производств, формирование образовательных и учебных центров,

-   развитие туристской сферы.

Реализация данной программы связана с решением важных для Кирилловского района и для Вологодской области задач:

- сохранение уникального историко-культурного наследия,

-   повышение культурного потенциала региона,

- сохранение традиций материальной и духовной культуры Русского Севера, организация на этой основе учебно-методического центра в сфере культуры и искусства,

 - включение культурного и природного наследия Кирилловского района в систему общероссийских и международных туристских программ,

- формирование особой культурной и туристической специализации Кирилловского района, стимулирование на этой основе социального и экономического развития.

Данная целевая программа будет рассмотрена на уровне Правительства и областного Законодательного Собрания.

В завершении презентации к докладчику с вопросами обратились Т.С. Золотова, Н.И. Терентьева, архитектор района И.Ю. Рябкова, глава администрации Волокославинского сельского совета Г.С. Куликова.