Л. Шувалова - Редкие папоротники

Вестник 8 (Май 2005)

Редкие папоротники

Л. Шувалова, сотрудник национального парка ”Русский Север”

На территории национального парка «Русский Север» произрастают редкие растения из семейства ужовниковые. Это семейство у нас представляют папоротники двух видов: гроздовник полулунный и ужовник обыкновенный. Это древнейшие споровые растения, которые никогда не образуют цветов, и у славян сложилось поверье, что раз в год они цветут необыкновенным огненным цветком, который очень трудно найти - не идет он к людям с нечистой совестью. Большой интерес вызывает и внешний вид этих растений. Лист, или вайя, делится на две части по форме и функции: одна часть зеленая, листовидная, не образует спор, а вторая - спороносная.

Ужовник обыкновенный встречается редко. Это травянистое многолетнее растение 10-30 см высотой, и найти его можно, лишь раздвинув травостой руками. Лист у него цельный, ланцетный, суженный у основания, до 12 см в длину и 3 см в ширину, желтовато-зеленый. Он чем-то похож на лист подорожника, но более плотный. Спороносная часть на длинном черешке, наверху ее желтоватый узкий двурядный колос, по форме напоминающий узкий язык. Спороношение нерегулярное, в июне-июле. Размножение вегетативное и спорами. Возобновление и развитие растений медленное. При неблагоприятных погодных условиях ужовник может исчезнуть и появиться лишь через несколько лет, пребывая все это время под землей в состоянии вторичного покоя.

Растет ужовник обыкновенный на опушках, лужайках, в прибрежных зарослях и на открытых склонах. На территории национального парка это растение можно увидеть на горе Сандыревой, в окрестностях с. Талицы, д. Пялнобово, озера Бородаевского, р. Ухтомицы.

Гроздовник полулунный также относится к числу редких растений. На территории парка обнаружен на Сандыревой, на Ципиной горах, а также в окрестностях деревень Коварзино и Леушкино, озера Бородаевского. Это маленький папоротник, встречающийся на сухих лугах, лесных полянах, опушках, преимущественно на карбонатной почве. Он тоже состоит из спороносной и неспороносной частей и не превышает в высоту 30 см. Спороносная часть метелковидная. Неспороносная часть отходит от середины спороносной части, она сидячая и по форме напоминает ключ, поэтому народное название этого растения - «ключ-трава» или «ключики». Другая версия названия происходит от поверья: кто найдет эту траву, тот найдет ключ к сердцу любимого человека. А в западных странах существовало поверье, что «ключ-трава» помогает искать клады, находящиеся в земле. Существует также легенда, что гроздовник исполняет желания. Для этого нужно встать перед ним на колени, сложить ладони у рта и прошептать свое желание так, чтобы никто не слышал.

Растение интересно еще и тем, что в полдень лист поворачивается узким сечением в направлении север - юг, чем предохраняется от излишнего нагревания. Это пример растения-компаса. Гроздовник полулунный ядовит для людей и скота.