Ю.А. Лебедева - “По морю смеха. Под флагом улыбки”

Вестник 8 (Май 2005)

“По морю смеха. Под флагом улыбки”

Ю.А. Лебедева, экскурсовод научно-просветительного отдела

В этом году впервые так активно музей сотрудничал с Вологодским областным училищем культуры. После нескольких совместных мероприятий студенткой 4 курса отделения «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» Ксенией Гостевской было предложено провести КВН между командами Кирилло-Белозерского музея и Музея фресок Дионисия. Разработка и организация данного мероприятия - это её дипломная работа.

После долгих уговоров, поисков участников, все-таки решили провести эту увлекательную игру. Все взялись за работу. Студенты стали писать общий сценарий, продумывать ход игры, готовить реквизиты, снова и снова подбадривать участников. Самым трудным для команд оказалось «оформить» все мысли в единое целое и прийти к чему-то общему.

Вот уже придуманы названия команд: «Кирилловские катанки» и «Дети Дионисия». А члены команд меняются ежедневно... И только в последние дни написаны песни, доработаны сценки, а за три часа до начала выступления -первая репетиция в полном составе...

Гости заходят в украшенный зал. Команды волнуются за сценой. Члены жюри занимают свои места. И вот долгожданный момент - ведущие объявляют начало игры.

Команды показывали номер за номером. Например, нелюбимая в настоящем КВН «разминка» в музее выглядела очень эффектно. Ответ на вопрос «Почему людоеды не едят смотрителей», наверное, войдет в «летопись» смешных историй музея.

Сменялись конкурсы, а в перерывах для гостей вечера выступал фокусник-иллюзионист Игорь Сафронов, покоривший сотрудников музея своей артистичностью и обаянием, исполняли песни девушки из группы «Ваниль».

Строгое и справедливое жюри выставляло свои оценки, и вот долгожданные результаты. И пусть количество баллов было больше у команды «Кирилловские катанки» -победила дружба! Председатель жюри И.Ю. Шорина вручила командам подарки.

Благодарим «Детей Дионисия», что они они решились, пришли и выступили на сцене музея. Спасибо «Кирилловским катанкам» за то, что после долгих поисков и сомнений они нашли свой образ и свою игру. И пусть были небольшие недочёты, но ведь это первый КВН и, надеемся, не последний. Спасибо студентам училища и всем участникам вечера за подаренные улыбки и хорошее настроение.