И.В. Махина - К празднику победы

Вестник 8 (Май 2005)

К празднику победы

И.В. Махина, зав. научно-просветительным отделом

В марте, апреле и мае в музее-заповеднике состоялось шесть тематических вечеров «Подвигу - 60 лет». В нём приняли участие преподаватели, учителя, студенты и учащиеся Вологодского областного училища культуры, детской школы искусств, Кирилловской средней школы.

С первой минуты присутствующие в зале ощутили волнение и душевную боль, представляя трагические события Великой Отечественной войны. Зрители увидели на экране лица земляков, не пришедших с фронта, солдат-победителей, мужчин и женщин, вспомнили тружеников тыла, которым тоже нужно было выжить и победить в этой жестокой войне.

Уютная, камерная обстановка зала, продуманный, лаконичный рассказ ведущих, в роли которых выступили студенты училища культуры С. Потапова, Н. Карауш, А. Корчагин, М. Смирнов, показ на экране военной хроники и видеоряда, эффектное световое решение - всё это способствовало восприятию давних событий войны. Привлечение талантливых исполнителей детской школы искусств, средней школы способствовало созданию неповторимой атмосферы вечера. Торжественно и в то же время проникновенно прозвучали произведения русских, советских и зарубежных композиторов и поэтов, исполненных преподавателями и учащимися. Всем присутствующим было предложено спеть хором песню М. Блантера «Катюша».

Завершился вечер минутой молчания и производящей глубокое впечатление песней «Когда плачут тюльпаны» в исполнении Г.А. Мишиной. На многих лицах в этот момент можно было увидеть слёзы. Можно сделать вывод, что это мероприятие никого не оставило равнодушным.

Организаторам вечера удалось собрать большую аудиторию. В разработке сценария тематического вечера «Подвигу- 60 лет» принимали участие сотрудник научно-просветительного отдела Н.И. Хрулёва и студентка 4 курса училища культуры С.А. Потапова. Получилась интересная совместная творческая работа.