Вестник 8 (Май 2005)

Наталия Серова - зав. отд. культуры «Красного севера», заслуженный работник культуры России, известный далеко за пределами Вологодской области журналист, профессионально пишущий о культуре и глубоко сострадающий её проблемам, написала отзыв о «Вестнике» нашего музея.

 

Давно привыкла получать и «от корки до корки» прочитывать «Вестник» Кирилло-Белозерского музея-заповедника. На редкость полезное, информативное, профессионально грамотно исполненное издание - бесценный справочный источник для работающего в сфере культуры.

И лишь недавно, по прочтении 6 и 7 выпусков «Вестника», сделала неожиданное для себя открытие. Ба! Да в Кириллове выходит не только музейное, отраслевое, узко цеховое издание, а полноценный, содержательный, многоаспектный журнал по вопросам культуры всей кирилловской земли! Музей-заповедник всегда был её духовным и культурным центром, как магнит, притягивая к этой земле внимание градов и весей России и мира. С появлением журнала это закрепилось как данность.

Функционально задуманный как вестник своим о своём, он, не меняя изначальной направленности, может каждым новым номером пополнять ряды «своих» друзей музея-заповедника. Этот расширяющийся круг может стать той питательной средой, которая обогатит издание новыми идеями и авторами.

Чем уже сейчас «Вестник» ценен для культуры Вологодской области? Знакомя не только музейщиков, но и всех сопричастных культуре людей с хроникой музейной жизни, содержанием работы отделов, исследованиями, проблемами, размышлениями научных сотрудников, рассказами о талантливых людях, журнал без шумихи и похвальбы явил миру, чем может и является музей для окрестного мира и людей. Собирателем не только земель (как в старину), но и всех смысловых, силовых линий современной жизни Кирилловского края. «Вестник» уже сейчас рядом материалов, жанровыми поисками выходит за рамки узко специального издания. Репортажи, зарисовки, заметки об иконах, статьи о богатствах национального парка «Русский Север» интересны самому широкому читательскому кругу.

В музее-заповеднике много хорошо, увлекательно пишущих людей, начиная с директора Галины Ивановой и заместителя Ильи Смирнова до самых молодых сотрудников, чьи доклады на научных конференциях весьма впечатляют. Может быть, авторам журнала стоило бы отойти от строго научного стиля изложения. Беллетризация материалов расширит читательский круг издания.

 Всегда эффективные манки в виде откликов именитых гостей музея из книги отзывов и фотографий не только сложат хронику жизни музея, но и помогут местным жителям обрести новый взгляд на знакомые с детства святыни. Ведь не секрет, что в Кириллов приезжают те, кто подчас не доезжает до Вологды или Череповца. Можно целенаправленно заказывать эссе наиболее важным и интересным для музея людям. Рубрика «Кирилловский музей в моей жизни» украсит полезное издание.

«Вестник» Кирило-Белозерского музея-заповедника может войти в широкий и обязательный круг чтения всех, неравнодушных к родной земле людей. Пусть так и будет.