Вестник 9 (Май 2006)

Январь - март 2006 года


Выставки

В январе завершила свою работу выставка «Россия!» в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке /США/, где экспонировались иконы из иконостаса Успенского собора, и уже в конце марта эти иконы были представлены на одноименной выставке в г. Бильбао /Испания/.

1 февраля в Кирилло-Белозерский музей вернулись иконы Дионисия, которые экспонировались на выставке «Город Джотто принимает Дионисия» в музее Диочезано в г. Падуя /Италия/.

10 февраля выставка «Святейший патриарх Никон. К 400-летию со дня рождения» завершила работу

В двух залах Казенной палаты была построена выставка «Кружевной орнамент русских зим», открытие которой состоялось 23 февраля. На ней представлены произведения ведущих художников ЗАО Вологодской кружевной фирмы «Снежинка», приобретённые в 2004-2005 гг.

С 7 по 16 марта в конференц-зале работала выставка «Фонтан фантазий», посвященная празднику 8 Марта. Организаторы выставки попытались показать увлечения женщин нашего коллектива. Здесь были представлены керамика, батик, лоскутное шитьё, вязание, вышивка, плетёное кружево, украшения из бисера, коллекция миниатюрных книг, фотографии домашних любимцев и приусадебных участков с альпийскими горками, беседками, утопающими в цветах. За две недели выставку посетило более 500 человек.


Поездки, семинары

24 января в составе делегации Вологодской области И.А. Смирнов, Л.Л. Петрова, М.Н. Шаромазов побывали в Москве, в Государственном музее А.С. Пушкина, на литературно-музыкальном вечере «Песня русской души», посвященном 70-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Н.М. Рубцова.

С 6 по 10 февраля сотрудники отдела безопасности Л.Л. Чухин и В.А. Гостевской принимали участие в семинаре «Безопасность учреждений культуры, хранилищ культурных ценностей», который был организован центром Безопасности культурных ценностей Министерства культуры РФ в Москве.

С 18 по 22 февраля 11 сотрудников музея были в командировке в г. Архангельске, где познакомились с работой Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Федерального государственного музея-заповедника деревянного зодчества «Малые Корелы».

С 20 февраля по 3 марта 2006 года в Санкт-Петербурге, в Государственном Русском музее, проходил ежегодный научно-практический обучающий семинар «Школа молодого музейщика». В работе семинара участвовали научный сотрудник древнерусского отдела Н.С. Гостинщикова и научный сотрудник научно-фондового отдела Н.В. Семенова.

С 3-го по 6 марта состоялась поездка в древний город Каргополь, организованная группой педагогов-энтузиастов района. В поездке приняли участие сотрудники музея В.А. Мазалецкая и Т.А. Клубкова.


Иностранные делегации, почетные гости

За три месяца 2006 года Кирилло-Белозерский музей посетили пять иностранных делегаций. Цель их пребывания на Вологодчине - решение вопросов сотрудничества в сфере экономики и культуры. Гости посетили главную экспозицию музея. В Книге для почетных гостей были оставлены восторженные записи. Приведем некоторые из них.

26 января. Мэри Крюгер - генеральный консул США в Санкт-Петербурге: «Наша небольшая             делегация из Американского консульства в Санкт-Петербурге получила огромное удовольствие, посетив музей. Какое чудесное место! Мы желаем Вам всевозможных успехов в сохранении наследия для будущих поколений».

26 февраля. Паскаль Мотер - генеральный консул Франции в Санкт- Петербурге: «Никогда не забудем этого визита. Чудесное впечатление! С удовольствием вернемся к Вам». 

8 марта. Жан Каде - чрезвычайный и полномочный посол Франции в          России, Жан-Ив Лавуар - второй советник посольства Франции: «Очень  интересный визит в места исторические и духовные. Мы открыли сокровища, которые были представлены нам в манере столь увлекательной».

11 марта. В музее на экскурсии побывала латвийская делегация: Госсекретарь Министерства экономики Каспарс Герхардс, чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики в России Андрис Тейкманис. В ходе официальных встреч на областном уровне обсуждался вопрос о взаимной рекламной деятельности в сфере развития туризма.

24 марта музей принимал делегацию Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. Возглавлял группу консул, руководитель отдела культуры и прессы г-н Флориан Зайтц. В составе делегации - представители немецких образовательных организаций («ДААД», фонд им. Роберта Боша).

4 марта музей посетила группа московских писателей и журналистов центральных средств массовой информации. В составе группы были известный писатель Борис Акунин и телеведущий Леонид Парфенов.

14 марта музей посетила известная в России и Европе художница-примитивистка Екатерина Медведева. Выставка ее работ и работ профессионального фотографа Саши Мановцевой открылась в марте в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

10 февраля состоялась презентация шестого историко-краеведческого альманаха «Кириллов». На презентации присутствовали главный редактор серии альманахов «Старинные города Вологодской области» Л.И. Безнин, главный редактор альманаха Ф.Я. Коновалов, сотруд-ники музея-заповедника, глава города С.В. Усов, учителя Кирилловской средней школы, преподаватели и студенты училища культуры.

 

Музейные мероприятия

15 февраля на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялся семинар методического объединения учителей русского языка и литературы школ района. Тема разговора - использование краеведческого материала на уроках литературы .

23 февраля в рамках районного праздника «В снегах Кириллова» на территории музея состоялась игровая программа «Заснеженный город». Этот день в музее прошел ярко и насыщенно. Для жителей и гостей города были организованы игры, конкурсы, молодецкие состязания. Работали выставки и экспозиции музея. В конференц-зале состоялось выступление казачьего ансамбля Северного округа Волжского казачьего войска.

На протяжении нескольких лет музей активно сотрудничает с Центром социального обслуживания населения. 3 февраля здесь состоялась очередная встреча клуба «Будем знакомы». Работниками центра совместно с сотрудниками музея были проведены «Зимние посиделки» для ветеранов.

1 марта в музее в рамках клуба «Друзья музея» состоялась встреча «Гармонь собирает друзей». Мероприятие проходило в экспозиции народного искусства в Поварне.

7 марта мужчины поздравляли женский коллектив музея с днём 8 Марта. Они приняли участие в КВНе «За милых дам», подготовленном студентами ВОУК под руко-водством И.В. Махиной. Мероприятие прошло очень весело, зрители активно «болели» за команды.

В течение первого квартала было организовано и проведено большое количество детских мероприятий: «Волшебный сундучок», «Гостья наша дорогая - Масленица», «Деньга-денежка».

В рамках музейной программы «В музей всей семьей» были организованы три встречи. 12 марта гости посетили выставки «Кружевной орнамент русских зим», «Фонтан фантазий» и приняли участие в театрализованной экскурсии по экспозиции народного искусства «Добрых рук мастерство». Дети и взрослые в ходе путешествия по залам музея вместе с Музеюшкой и Ивашкой познакомились с традиционными ремеслами и промыслами Кирилловской земли. Тема каждого зала была ярко раскрыта театрализованной миниатюрой, где роли мастеров, купчих, кружевниц, иностранки, мадам Маши артистично исполнили студенты.

В подготовке праздника «Заснеженный город», КВНа «За милых дам» и театрализованной экскурсии «Добрых рук мастерство» активное участие приняли студенты Вологодского областного училища культуры, проходившие в музее квалификационную и педагогическую практику.

Выездные программы, которые музей осуществляет на протяжении многих лет, способствуют расширению аудитории, позволяют рассказать о музейных коллекциях и работе музея. Сотрудники музея выезжают в школы, детские сады, Дома культуры района. В первом квартале были организованы выезды в с.Чарозеро (31 января), с. Коварзино (28 февраля),с. Ферапонтово (10 марта), с. Никольский Торжок (17 марта), с. Горицы (27 марта), с.Вогнему (28 марта). Для детей и школьников были прочитаны лекции, предложены игровые программы, мастер-классы, в Домах культуры развернуты передвижные выставки.