С.Н. Смирнова - О некоторых итогах 2005 года

Вестник 9 (Май 2006)

О некоторых итогах 2005 года

С.Н. Смирнова, ученый секретарь

В целом минувший год был успешным и плодотворным для музея. Он начался с приятного - 28 января музей посетил министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов в рамках официального пребывания в Вологодской области. В Книге почётных гостей министр оставил запись, в которой подчеркнул, что «здесь истинная Россия, истинно русское отношение к Родине, своей Культуре, своему духовному наследию…». Среди других важных и интересных гостей 2005 г. были президент Академии безопасности обороны и правопорядка В.Г. Шевченко, депутаты Госдумы, писатель Павле Рак из Сербии, певцы и композиторы Борис Гребенщиков, Вячеслав Малежик и многие другие известные люди. Посещаемость музея растет. В прошлом году она составила около 200 тысяч человек (без МФД). Известно, что в последнее время среди посетителей преобладали гости из зарубежных стран, которые прибывали летом на туристических теплоходах. В отчётном году количество русских туристов значительно увеличилось. По итогам исследований процентного соотношения посетителей установлено, что отечественные туристы составили 54 %, иностранцы - 46 %. Радует тот факт, что число детей, посетивших музей, увеличилось приблизительно на 6 тысяч человек в сравнении с 2004 г. Для разных категорий посетителей научные сотрудники, штатные и внештатные экскурсоводы музея провели около 5 тысяч экскурсий.

В прошлом году активно велась работа с местным населением. В воспитательных и образовательных учреждениях города и района сотрудниками музея было прочитано около 400 лекций (охвачено 6 028 человек). По постоянным экспозициям и временным выставкам для местных жителей проведено 296 тематических экскурсий (охвачено 4 312 человек). Наряду с обзорными и тематическими экскурсиями, лекциями музей устраивал массовые мероприятия. Всего было организовано около 200 мероприятий. Ими охвачено почти 9 тысяч человек. Заслуживают внимания такие мероприятия, как «Засне-женный город» (организованно в рамках городского праздника «В снегах Кириллова»), «Город и его музей» (проводилось в День города), «Подвигу - 60 лет» (посвящено 60-летию Победы). Они привлекли в музей наибольшее количество посетителей. В 2005 г. активизировалась работа по новым программам, разработанным для местного населения. Среди них - «В музей всей семьёй», «Клуб друзей музея», «Клуб юного экскурсовода». Интересно, например, то, что в музей всей семьёй пришли 642 кирилловчанина. В прошлом году продолжали работу 3 детские студии. В них было организовано 102 занятия для 41 человека. Неоднократно сотрудники музея выезжали на село с выставками, лекциями, мероприятиями. Местным краеведам и другим специалистам сотрудники дали более 80 консультаций. Оказана научно-методическая поддержка музеям Вытегорского, Вашкинского, Вожегодского, Белозерского, Тотемского районов Вологодской области, картинной галерее с. Талиц, музею гармошки с. Волокославинское Кирилловского района.

На новый уровень поднялась выставочная деятельность музея. В минувшем году музеем было создано 17 новых выставок. Впервые за много лет музей принял участие в 2 зарубежных выставочных проектах в США и Италии. Любопытно, что наши экспонаты, представленные на выставке в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, за 4 месяца посмотрели около 400 тысяч зрителей. Это в два раза больше, чем годовая посещаемость музея. Также был осуществлён выставочный проект «Святейший патриарх Никон. К 400-летию со дня рождения», в котором участвовали другие известные музеи страны. Ежегодно музей реализует проект «Земля Кирилловская», основу которого составляет цикл выставок, посвящённых истории одной семьи. В прошлом году в рамках этого проекта продолжала работу выставка «Семья Церковницких». В декабре была открыта новая выставка, посвящённая семье Гостинщиковых, которая работает в этом году. С временными выставками в музее и вне музея (не считая зарубежные) познакомились около 50 тысяч человек.

Определённые успехи были достигнуты в научно-исследовательской работе. В сентябре была проведена международная научная конференция по археологии. На ней выступили с докладами ведущие специалисты из России, Украины, Чехии, Норвегии. В ноябре состоялась региональная научная конференция по сохранению памятников деревянной архитектуры. По материалам конференции готовится сборник статей. Традиционными для музея стали Кирилловские чтения, которые проводятся по итогам научно-исследо-вательской работы. Из 22 докладов, прозвучавших на конференции, 17 сделаны сотрудниками музея-заповедника. Кроме того, в конференции участвовали учащиеся Кирилловской средней школы. Тезисы чтений опубликованы в тематическом «Вестнике» музея. Также в музее прошли два научно-практических семинара, основной темой которых стало эстетическое воспитание молодёжи в условиях взаимодействия музея и школы. Один из этих семинаров был проведён совместно с музеями и учебными заведениями г. Архангельска и Третьяковской галереей. На семинаре методического объединения учителей истории Кирилловского района была затронута тема патриотического воспитания школьников на основе мультимедийных средств и экспозиций Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В научных сборниках и журналах опубликовано 5 статей, на страницах районной газеты «Новая жизнь» - 17 статей сотрудников музея. Вышел в свет очередной краеведческий альманах «Кириллов - 6», изданы путеводители: «Кирилло-Белозерский монастырь», «Народное искусство Белозерья» (по экспозиции в Поварне), каталог выставки «Святейший патриарх Никон. К 400-летию со дня рождения», книга по истории монастыря на итальянском и испанском языках, а также 2 крупных издания по материалам научных конференций. В прошлом году было подготовлено и напечатано 5 “Вестников” музея: 2 периодических, 2 тематических, 1 специальный.

За прошедший год значительно пополнились фонды музея. В музей поступило более 2 тысяч предметов. В августе была организована научно-исследовательская комплексная этнографическая экспедиция в Вожегодский район Вологодской области с целью пополнения этнографической и художественной коллекций музея. К юбилею Победы состоялась презентация компакт-диска «Голоса победителей», на котором записаны 39 воспоминаний участников войны и тружеников тыла, сделана видеозапись мероприятий, посвященных этому празднику. Пополнились фонды научной библиотеки. В неё поступило 743 издания.