Н.И. Хрулева - “В снегах Кириллова”

Вестник 9 (Май 2006)

“В снегах Кириллова”

Н.И. Хрулева, зав. сектором научно-просветительного отдела

23-24 февраля 2006 года в городе Кириллове состоялся ставший уже традиционным праздник «В снегах Кириллова». Праздник привлекает внимание не только жителей города, но и гостей, приезжающих сюда из различных уголков области и проживающих за её пределами. Для того, чтобы праздник состоялся, была проведена большая подготовительная работа: назначены ответственные, в районной газете «Новая жизнь» опубликована информация о программе праздника. Для успешного его проведения на территории Нового города соорудили ледяную горку, снежный лабиринт и снежную крепость, подготовили кубы для изготовления снежных скульптур. Территорию украсили флажками, транспарантами. Для удобства зрителей установили указатели и стенды с программой праздника. Мероприятия, проводимые на территории музея-заповедника, в большей степени располагают к семейному отдыху. В этом году вниманию зрителей была представлена обширная программа, включающая в себя работу выставок и экспозиций, конкурсов и игровых программ, мастер-классов. Так, праздник начался с открытия выставки «Кружевной орнамент русских зим» (новые поступления) с участием художников Вологодского кружевного объединения «Снежинка» Г.Н. Мамровской, А.Н. Ракчеевой, Н.В. Веселовой, Т.Н. Смирновой, кружевницы Л.П. Касимировой, являющихся авторами и исполнителями уникальных выставочных произведений. В этот день в музее вниманию посетителей были также представлены не менее интересные выставки («Мир кукол Нины Грошниковой», «И расцвёл букет зимой…») самобытного мастера Нины Васильевны Грошниковой, одной из старейших сотрудниц музея. Работали передвижные выставки «Волго-Балт в жизни кирилловцев», «Реставрация архитектурных и художественных памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника» и все экспозиции музея. Посетители побывали на выставке «Семья Гостинщиковых в истории города Кириллова».

Конкурс снежных скульптур, который проводится на территории Нового города уже четвёртый раз, привлёк наибольшее число зрителей. Тема конкурса этого года - сказки А.С.Пушкина. В нём приняли участие люди творческие, представители разных профессий и разных возрастов, всего десять команд. Несмотря на то, что конкурс объявляется районной администрацией, музей наградил ценными призами и подарками победителей в трёх номинациях, а также самого юного участника. Были отмечены снежные скульп-туры «Фантазия», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Богатырская горка».

В семейном конкурсе «Весёлый снеговик» приняло участие девять команд. В этом году конкурсанты проявили больше смекалки и выдумки в изготовлении снеговиков. Зрителям особенно понравились снеговик-великан, снеговик-Баба-Яга, снеговик-компьютер, снеговик-олимпиец и композиция “По жизни весело вдвоем”. А жюри в полной мере оценило оригинальность исполнения, творчество и фантазию в конкурсной работе, наградив победителей дипломами и подарками.

Конкурсно-игровая программа с элементами театрализации «Заснеженный город» включала в себя игры, эстафеты, конкурсы, катание с ледяной горки, взятие снежной крепости, беспроигрышную лотерею. Появление Деда Мороза из Великого Устюга украсило театрализованное представление. Он поздравил всех участников с праздником, а также осмотрел снежные скульптуры и снеговиков. В подготовке и проведении театрализованной программы сотрудникам музея большую помощь оказали В.Л. Нужина - зам. директора по практическому обучению Вологодского областного училища культуры и студенты училища, проходившие квалификационную и педагогическую практику в музее-заповеднике.

Для любителей народного искусства работали мастер-классы: «Узорный пояс», «Народная кукла», «Кирилловская роспись». В рамках программы «В музей всей семьёй» для детей и взрослых были показаны кукольный спектакль «Лиса и заяц» и игровая программа «Волшебный сундучок». Состоялось выступление казачьего ансамбля Северного округа Волжского казачьего войска, исполнившего искромётные русские песни.

В течение всего праздника работали галереи крепостных стен, где с высоты 7-8 метров можно было полюбоваться памятниками архитектуры Кирилло-Белозерского монастыря в снежном убранстве, сделать великолепные фотографии, понаблюдать за ходом праздника. Всего в различных мероприятиях музея-заповедника приняло участие 4290 чел. Особенно много посетителей было на выставках и в экспозициях, на театрализованном представлении с игровой программой, на конкурсе скульптур и снеговиков, на концерте казачьего ансамбля.

Можно с уверенностью сказать, что этот праздник привлёк внимание местных жителей и гостей города и показал, что наши люди не утратили интереса к самобытному народному творчеству Белозерского края, к зимним играм и забавам.

Выражаем признательность туристической фирме «Пардус» (директор фирмы И.Ю. Шорина ) и предпринимателю П.В. Николаеву - спонсорам праздника «Заснеженный город». А также благодарим администрацию музея-заповедника, всех его сотрудников, работников хозяйственного отдела за то, что, не жалея сил и времени, смогли подготовить и провести столь трудное в организационном, техническом и творческом плане мероприятие.