С.Н. Смирнова - Основные направления деятельности музея в 2006 г.

Вестник 11 (Апрель 2007)

Основные направления деятельности музея в 2006 г.

С.Н. Смирнова, учёный секретарь

Усилия Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 2006 г. были направлены на формирование музейного собрания, обеспечение безопасности музейных ценностей и создание оптимальных условий для их хранения. В связи с этим было приобретено и изготовлено нестандартное оборудование для экспозиций, фондовых хранилищ. Это позволило и позволит решить ряд вопросов, а именно: приступить к строительству экспозиции «Древности Белозерья», произвести частичную замену устаревшего оборудования в действующих экспозициях, в фондах.

Одной из важных являлась работа по комплектованию фондовых коллекций. Приобретено 2065 предметов. Сотрудники народного отдела подготовили и провели комплексную историко-этнографическую экспедицию в Вожегодский район Вологодской области. Экспедиция работала с 7 по 17 августа: обследовано 5 сельских поселений, приобретено более 100 экспонатов. Продолжалось комплектование фондовых коллекций материалами по истории города Кириллова и Кирилловского района. В фонды музея было передано 109 предметов по договорам дарения и купли-продажи. Созданный сотрудниками отдела истории компакт-диск «Голоса победителей» с записью воспоминаний ветеранов войны и труда был представлен на выставке «Интермузей - 2006». Для фонда письменных источников сотрудники отдела истории собрали 189 документов и фотографий.

Одним из приоритетных направлений работы в 2006 г. являлась экспозиционно-выставочная деятельность. Основным итогом её стал ввод новых экспозиционно-выставочных площадей. В ходе реализации программы проектных и реставрационных работ по музею-заповеднику в эксплуатацию введён подклет церкви Введения (1519 г.) площадью 322,5 м2. Нестандартные витрины и внутривитринное оборудование изготовлено по специальному проекту ООО «Реставрационный центр - Архитектура. Производство. Обучение». В отчётном году продолжалась подготовка и другой крупной экспозиции «Прикладное искусство XV-XX веков», которая развернётся в отреставрированном комплексе Трапезной палаты с ц. Введения (XVI в.). В течение года была проведена работа с фирмами по проектировке оборудования для экспозиции, подготовлено техническое задание, проведен конкурс на закупку части оборудования, заключен договор на изготовление 14 витрин. В конце 2006 года оборудование было получено.

В 2006 году продолжали работу постоянные экспозиции древнерусского отдела, отделов истории и народного искусства. В связи с поступлением большой коллекции дерева проведена реэкспозиция выставки «Народное искусство Белозерья» (раздел «Резьба и роспись по дереву»), введено 40 произведений народных мастеров Русского Севера. В 2006 г. продолжала работу крупная монографическая выставка «Крестьянская вышивка Белозерья», дополненная в связи с приобретением нового оборудования ещё одним залом, где раскрыта тема «Вышитой орнамент в костюме». Это позволило сделать экспозицию более содержательной и информативной. В течение года сотрудниками народного отдела велась подготовка выставки «Искусство далёкой Кокшеньги», которую планируется открыть в 2007 г. На ней будет представлено более 350 экспонатов.

Активно велась работа по строительству временных выставок. В рамках регионального праздника «В снегах Кириллова» в музее работала выставка «Кружевной орнамент русских зим» (новые поступления). Она была подготовлена сотрудниками отдела древнерусского искусства и научно-фондового отдела. На выставке, привлекшей большое внимание местных жителей и гостей города, были представлены кружевные изделия, созданные ведущими художниками знаменитой вологодской фирмы «Снежинка», поступившие в фонды музея в последние годы. Сотрудники отдела научно- просветительной работы и отдела истории приняли участие во Всероссийском музейном фестивале «Интермузей - 2006», на котором был показан проект «Голоса победителей». Музей участвовал в номинации «Наша профессия - музей». На «Интермузее» также была представлена издательская продукция музея. 16 мая 2006 г. состоялось открытие выставки «На крыльях фантазии» вологодской студии керамики «Синяя птица», которой руководит член Союза художников России Т.А. Чистякова. На выставке экспонировались сюжетные композиции студийцев разных лет. Выставка работала в течение туристического сезона и получила положительные отклики посетителей. В прошлом году были организованы выставки художников Михаила Матвеева и Анастасии Макарищенко, А.Ф. Позднякова. В рамках юбилейных мероприятий к 230-летию города Кириллова в музее работали выставки «Культурная жизнь города Кириллова в ХХ веке», «Город Кириллов на старых фотографиях и открытках», «Рисунки наших пап и мам», выставка детских творческих работ по итогам конкурса «Малые города с большой историей», а также была осуществлена презентация 115 прялок из новых поступлений. В течение года сотрудники научно-просветительного отдела работали с передвижными выставками, подготовленными ранее: «Юбилей музея», «Великая государева крепость», «Нет, не ушла война в преданье!», «Памятники истории и культуры г. Кириллова», «Кирилловские ярмарки», «Остановись, мгновенье», «Музей и дети», «Кирилловские ремесла и промыслы», «Рисунки Верочки Левакиной» и др. Всего работало 13 передвижных выставок. Они были размещены в 22 воспитательных, образовательных и культурных учреждениях города Кириллова и Кирилловского района. Активная работа сотрудников с передвижными выставками позволила охватить ими значительную часть населения района. С временными выставками в музее и вне музея (не считая зарубежных) познакомились 62 883 человека.

В 2006 г. музей участвовал в двух зарубежных выставочных проектах: в Музее Гуггенхайма в Бильбао (Испания) и в Музее Диочезано в Падуе (Италия). Музей сотрудничал с другими российскими музеями. Так, в начале 2006 г. закончила работу выставка «Святейший патриарх Никон». В конце 2006 г. музей-заповедник принял участие в выставке Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Новые открытия портретного искусства Северо-запада России», представив на ней 5 клировых портретов XIX в. Выставка продолжит работу в 2007 г.

По теме экспозиционно-выставочной работы в музее состоялся выездной семинар для сотрудников муниципальных музеев Вологодской области, организованный Департаментом культуры Вологодской области и областным научно-методическим центром культуры и повышения квалификации. Музейщики почти со всех районов области познакомились с опытом изготовления нестандартного оборудования для археологической экспозиции, получили консультации у ведущих сотрудников музея-заповедника. В адрес музея поступило благодарственное письмо Департамента культуры за «прекрасную организацию выездного семинара-стажировки, за возможность приобщения к опыту работы коллектива музея-заповедника».

Сотрудники отдела архитектуры и реставрации вели контроль за научно-исследовательскими, проектными и производственными работами на памятниках архитектуры, находящихся в ведении музея-заповедника. Полным ходом шла реставрация церкви Введения с Трапезной палатой (XVI в.). Большое внимание уделялось реставрации деревянной церкви Ильи Пророка (1755 г.) погоста Цыпино. В целом 2006 г. был успешным для музея-заповедника. Благодаря тесному взаимодействию с Правительством Вологодской области и Департаментом культуры удалось реализовать крупные проекты, связанные с реставрацией памятников. Из областного бюджета поступила значительная сумма на выполнение реставрационных работ на памятниках архитектуры федерального значения: церкви Ильи Пророка (1755 г.) погоста Цыпино, памятниках Ферапонтова монастыря, в том числе Служебного корпуса (XIX в.) и на проектные работы по реставрации церкви Ризоположения (XV в.).

Определённые успехи были достигнуты в научно-исследовательской работе. В течение года продолжалась работа над научными темами по истории Кирилло-Белозерского монастыря, города Кириллова, церковному и народному искусству Белозерья. Результатом этой работы стали выступления на научных конференциях в музее и вне музея. Традиционными стали Кирилловские чтения. Кроме сотрудников музея-заповедника в них участвовали сотрудники Устюженского краеведческого музея, учащиеся Кирилловской средней школы. Выступления опубликованы в тематическом «Вестнике» музея.

В 2006 г. изданы материалы региональной конференции «Сохранение и использование памятников деревянной архитектуры в XXI веке», альбомы «Приходские церкви Кирилловского уезда» и «Кириллов и его окрестности». Вышло в свет 5-е издание книги «История Кирилло-Белозерского монастыря». Впервые издана красочная схема Кирилло-Белозерского монастыря. На эти цели израсходовано 151,1 тысяч рублей. Издательская деятельность музея в 2006 г. была направлена на публикацию результатов научных исследований, популяризацию памятников истории и культуры, привлечение в музей более широких кругов населения, в том числе и иностранных туристов. В течение года в музее продано 17 837 книг, 10 155 открыток, 2 417 наборов открыток, 718 видеокассет и компакт-дисков, 3 989 фотографий, сувениров на сумму свыше 4 222,1 тысяч рублей. На иностранных языках продано 2 304 издания. В течение года успешно продавался «Путеводитель» по экспозициям музея с русско-английским текстом. Продажа книг в 2006 г. по сравнению с 2005 г. возросла более чем в два раза, наиболее активно продавались альбом «Кириллов и его окрестности» и книга «История Кирилло-Белозерского монастыря», изданные на региональной полиграфической базе. В начале года администрация музея приняла решение о значительном сокращении бюджетных расходов на подготовку и издание печатной продукции. Было решено направить средства на приобретение выставочного и фондового оборудования. В соответствии с этим в течение года музей активно работал с региональными издательствами и фирмами по выпуску популярных изданий, рассчитанных на массового посетителя. Это привело к значительному удешевлению себестоимости изданий, экономии времени при работе с оригинал-макетами, удешевлению перевозок, быстрой окупаемости расходов на издательскую деятельность.

Значимой была и работа по каталогизации музейных коллекций. В 2006 году подготовлены каталоги: «Иконы церкви Ильи Пророка города Белозерска», «Клировый портрет в собрании КБИАХМЗ», «Колокола и поддужные колокольчики из собрания музея», «Ордена и медали в собрании КБИАХМЗ». Из-за недостаточного финансирования они не были изданы. Готовились каталоги «Медное литье в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника», «Орнаментальное шитье XVII-XIX веков в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника», «Керамика в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника», «Женские головные уборы XVIII - XIX вв. в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника». Работа над ними будет продолжена в 2007 году.

Посещаемость музея в 2006 г. составила 178 923 человека (в 2005 г. - 199 419 человек). При анализе состава посетителей выяснилось, что снижение посещаемости произошло за счёт одиночных туристов. Лекциями, мероприятиями, тематическими экскурсиями было охвачено около 28 тысяч человек. В 2006 г. сотрудники подготовили и провели 461 мероприятие для 16 517 человек. По сравнению с 2005 г. количество мероприятий значительно увеличилось. Музей стал проводить мероприятия для теплоходных групп в летний туристический сезон, что явилось хорошим дополнением к традиционной обзорной экскурсии. В 2006 г. активизировалась работа по программам, разработанным для местного населения, среди них - «В музей всей семьёй», «Клуб друзей музея», «Клуб юного экскурсовода». В музей всей семьёй пришли 394 кирилловчанина. Было организовано 18 выездов на село с выставками, лекциями, мероприятиями. Ими охвачено 3234 человека. Местным краеведам и другим специалистам сотрудники дали 100 консультаций. Оказана научно-методическая поддержка музеям Вытегорского, Вашкинского, Вожегодского, Белозерского, Тотемского районов Вологодской области, картинной галерее в с. Талицы, Музею гармошки в с. Волокославинское Кирилловского района.

В музее уже пятый год работают художественные студии «Кирилловская роспись», «Цветик-семицветик». Дети знакомятся с элементами кирилловской свободно-кистевой росписи. В 2006 г. в рамках студии «Цветик-семицветик» работало творческое объединение «Лада», которое занимается изучением традиционного народного костюма, изготовлением обрядовых поясов. Всего студиями было охвачено 32 человека, для них проведено 75 занятий.

Одной из форм культурно-образовательной работы является проведение на базе музея обучающих семинаров. Организованы семинары для методических объединений учителей русского языка и литературы, иностранных языков по вопросам использования краеведческого материала на уроках. Состоялся семинар для методического объединения классных руководителей Кирилловской средней школы по теме «Здоровьесберегающие технологии».

В течение 2006 г. книжный фонд научной библиотеки увеличился на 471 единицу. Деятельность библиотеки была направлена, в первую очередь, на удовлетворение информационных потребностей научных сотрудников. В 2006 г. научной библиотекой музея пользовались внештатные экскурсоводы музея, краеведы, учителя школ, преподаватели училищ, студенты, сотрудники реставрационного центра, специалисты. По запросам читателей было сделано 138 библиографических справок, выдано 3 611 книг. В 2006 г. сотрудники научной библиотеки завершили создание электронной базы данных основной части библиотечного фонда. В течение года музей-заповедник стал членом Российской Библиотечной Ассоциации, что позволило сотрудникам библиотеки улучшить профессиональное общение. На семинаре библиотек по искусству Российской Библиотечной Ассоциации по теме «Издания XX века по искусству как составляющая культурного наследия в фондах XXI века» в Смоленске сотрудники библиотеки выступили с презентацией музея.

В течение года улучшилась работа по компьютеризации рабочих мест. Приобретено оборудование на сумму 600 тысяч рублей для строительства оптоволоконной сети, построены сегменты между Священническими кельями, Братским корпусом, Караульными кельями. В начале года музей был подключен к системе спутникового Интернет, что позволило улучшить взаимодействие служб, резко повысилась скорость прохождения электронной почты, уменьшился бумажный документооборот. В 2006 г. совместно с Вологодским информационным аналитическим центром был разработан Интернет-сайт музея www kirillov.cultinfo.ru.

В 2006 г. перед службой обеспечения безопасности стояли задачи по обеспечению безопасности музейных ценностей, по поддержанию в исправном техническом состоянии существующих систем ОПТС, внутренней телефонной связи, а также по поддержанию на надлежащем уровне пожарной безопасности на объектах. Сотрудники отдела безопасности занимались разработкой раздела «Инженерно-технические мероприятия по ГО и ЧС» к проекту генерального плана реставрации музея-заповедника. В охранных целях пост охраны № 1 (при главном входе в музей) оборудован системой видеонаблюдения и контроля. Совместно с подразделением ГО и ЧС Кирилловского района проведена практическая учёба по отработке действий персонала музея в случае чрезвычайной ситуации. 

Учитывая вышесказанное, можно заключить, что 2006 г. завершён с неплохими результатами по всем направлениям музейной работы.