М.В. Смирнова - Снежное семейство

Вестник 11 (Апрель 2007)

Снежное семейство

М.В. Смирнова, методист по работе с детьми

Организация временных выставок - одна из форм просветительской деятельности музея. Все чаще организуются детские выставки, одной из основных задач которых является развитие творческих способностей.

23 февраля в Архимандричьем корпусе открылась новая выставка - «Веселый снеговик». Творческие работы нам предоставили коллективы детских садов «Аленушка» и «Ивушка», в которых перед новогодними праздниками был объявлен конкурс «Веселый снеговик». Работы являются результатом творчества детей и родителей. На выставке - 47 поделок из различных материалов, выполненных в разных техниках: бумагопластика, шитье, вязание, аппликация, вышивка иглой, лепка из соленого теста, папье-маше и другие. Богатая фантазия, юмор и яркость отличает каждую работу. Здесь можно увидеть снеговика-великана, сделанного из бумажных коробок, снеговика-джентльмена в высоком цилиндре, связанного на спицах снеговика-лыжника. Очарователен снеговик, выполненный студией «Бумагопластика» средней группы детского сада «Аленушка». Выставка дополнена аппликациями и рисунками. В течение работы ее посетили дети детских садов и школ города Кириллова. Они оживленно делились впечатлениями, показывали друг другу особенно заинтересовавшие их работы. Детские выставки - это источник новых впечатлений и позитивных переживаний. Для юных авторов участие в выставке-это возможность увидеть плоды своего творческого труда в особой обстановке.

На примере своих детей мы видим, какие талантливые у них наставники, побуждающие творить не только детей, но и нас, родителей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с коллективами детских садов и желаем им дальнейших творческих успехов.