Вестник 14 (Декабрь 2008)

ИЮЛЬ

4 июля Кирилло-Белозерский музей и Музей фресок Дионисия посетил всемирно известный дирижер Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского Владимир Иванович Федосеев.

4 июля - один из насыщенных экскурсионных дней прошедшего туристи-ческого сезона. В этот день музей посетили более 2500 человек. Были организованы экскурсии для иностранных и отечественных туристов с 15 теплоходов (83 группы), а также для 14 автобусных и индивидуальных групп. 

6 июля музей посетили музыканты Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. Заслуженный коллектив впервые выступал в Вологде в рамках IV театрально-концертного сезона "Лето в Кремле". Публике было представлено музыкально-литературное действо по роману Льва Толстого "Война и мир" с участием народного артиста России Михаила Филиппова и актрисы Дарьи Мороз.

7 июля с экспозициями Кирилло-Белозерского музея знакомились сотрудники Санкт-Петребургского литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского.

10 июля в музей приехали библиотекари и библиографы - слушатели Всероссийской творческой лаборатории «Экология. Культура. Образование», которая проходила в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина.  

17 июля Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил министр МЧС, генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу. Экскурсию для него провела Т. С. Золотова. 

20 июля Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила делегация Чрезвычайных и Полномочных Послов РФ в европейских, африканских, азиатских странах, странах Латинской Америки, а также ответственные работники Министерства иностранных дел РФ. Российские послы в третий раз приезжают на Вологодчину. Визит организован по инициативе Правительства области с целью дальнейшего развития международных и внешнеэкономических связей области, формирования положительного имиджа области на международной арене и укрепления её авторитета.

24 июля Н.И. Хрулёва провела экскурсию для сотрудников Харовского историко-художественного музея.


АВГУСТ         

8 августа Кирилло-Белозерский музей посетили сотрудники государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Экскурсию для них провела Л.М. Харлапенкова.

20 августа в Кирилло-Белозерский музей-заповедник приехали участники VII съезда органов охраны памятников истории и культуры Российской Федерации. Для них были организованы обзорные и тематические экскурсии. Прошли круглые столы: «О реализации Федерального закона об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «Сохранение объектов археологического наследия», мастер-класс для реставраторов.

В работе съезда приняли участие начальник управления охраны объектов культурного наследия Россвязьохранкультуры Александр Работкевич, руководитель Россохранкультуры Александр Кибовски, заместитель председателя комитета по культуре ГД, известная актриса Елена Драпеко, директор Института археологии РАН Николай Макаров, начальник комитета по сохранению историко-культурного наследия Вологодской области Валентина Рацко, член экспертного совета Росохранкультуры, главный архитектор ГЦП ЦАРПМ МК РФ С.Б. Куликов, а также представители научных и общественных организаций: архитекторы, реставраторы, археологи со всех регионов России и ближнего зарубежья.

21 августа в музей с рабочим визитом приехала делегация из Прешовской области Словацкой республики. С экспозициями и памятниками музея их познакомила директор музея Г.О. Иванова.

23 августа с экспозициями и архитектурными памятниками музея познакомились сотрудники музея имени Отто Гермена (г. Мишкольц, Венгрия). Гости прибыли в Кириллов в рамках официального визита в Вологду. Сотрудники этого муниципального музея уже 25 лет сотрудничают с Вологодским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

24 августа-29 августа на территории музея проходили съёмки нового художественного фильма по книге Бориса Акунина «Пелагея. Белый бульдог» в постановке режиссера Юрия Мороза (кинокомпания «Централ-Партнёр-Шип» и ООО «МОРОЗ-фильм»). В съёмках принимали участие известные актрисы: Нина Усатова, Полина и Ксения Кутеповы. В массовых сценах принимали участие жители города Кириллова, в том числе сотрудник музея Ирина Гостинщикова.


СЕНТЯБРЬ

1 сентября в музее прошёл День открытых дверей. В этот день в музее для детей и школьников были организованы тематические экскурсии и мастер-классы

9 сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила заслуженная артистка России, президент международного кинофестиваля «В кругу семьи» Ирина Алфёрова. Она познакомилась с экспозициями музея, с его архитектурным ансамблем и оставила в Книге почётных посетителей запись:

«Спасибо за ваш труд. Состояние моё неописуемо! Процветания, добра, счастья всем нам, буду мечтать вернуться сюда и насладиться местом святым русским и ликами божественными, любовно сохраненными.                                

Народная артистка России И. Алфёрова».

12 сентября в музей на экскурсию приехали участники чемпионата Вологодчины по дзюдо из Вологды, Череповца и других районов Вологодской области.

22 сентября экспозиции музея посетила поэтесса, писательница, президент информационного содружества "Атлантида", президент Международной лиги писательниц Лариса Николаевна Васильева. Она является автором более 20 поэтических сборников, художественно-публици-стических исследований таких как «Кремлёвские жены», «Дети Кремля». Её отец был одним из создателей легендарного танка Т-34.

Запись Ларисы Васильевой в книге почётных посетителей:

 «В музее потрясающее собрание икон и замечательное внимание к ним, и понимание их сотрудниками. Спасибо вам за чуткость к божественному, которую вы передаёте людям, приходящим сюда.

                                                                   Лариса Васильева. Писатель, поэт»

22 сентября, 29 сентября в музее побывали сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Они познакомились с архитектурным ансамблем монастыря, с главными музейными экспозициями .

25 сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила правительственная делегация из Тверской области.

28 сентября - 8 октября в составе делегации музейных работников Вологодской области научный сотрудник Т.С. Золотова побывала в Чехии, Германии и Австрии. Цель визита-знакомство с опытом работы европейских музеев. В программу посещения входили встречи с музейными работниками, обмен опытом, встречи с сотрудниками Министерства культуры в Праге и с ветеранами Великой Отечественной войны.

29 сентября - 5 октября сотрудник отдела народного искусства И.В. Пихтова проходила стажировку по теме «Традиционный костюм в контексте русской народной культуры» в Санкт-Петербурге, в РЭМ .

 

ОКТЯБРЬ

8 октября музей посетили сотрудники, экскурсоводы музея-памятника «Исаакиевский собор».

8 и 9 октября в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялся пленэр вологодской Детской художественной школы. По окончании работы преподаватели и учащиеся посетили музейные экспозиции.

10 октября в Великом Устюге состоялось открытие выставки «Синяя птица Гжели» (фарфор из коллекции КБИАХМЗ). Выставка была построена Л.Л. Петровой и О.В. Вороновой. За месяц работы выставку посетило более тысячи человек.

15 октября Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили аспиранты и профессора филологии ВГПУ.

18 октября в музее побывали сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

20 октября сотрудники музея принимали туристов с теплохода «Сурков». Это последний теплоход туристического сезона 2008 года.

20 - 22 октября прошли VII Ферапонтовские чтения, посвященные памяти преподобного Нила Сорского. Заседания проходили в Музее фресок Дионисия и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. В работе конференции приняли участие сотрудники музеев, специалисты учреждений культуры, школьники.

22 октября в музее была проведена интерактивная экскурсия «Свадьба будет!» для молодоженов из Вологды. 

24 октября в ресторане «Русь» состоялось праздничное мероприятие для сотрудников музея, посвященное закрытию сезона 2008 года. 

26 октября музей посетили участники молодёжного оркестра земли Бранден-бургской из города Бад-Фрайенвальд из Германии, приехавшие в Вологду с визитом к концертному оркестру духовых инструментов «Классик модерн бэнд». 

28 октября в конференц-зале музея состоялось открытие выставки «Юность комсомольская» к 90-летнему юбилею комсомола. Выставка была подготовлена сотрудниками отдела истории.

29 октября группа сотрудников музея отправились в путешествие по европейским странам. За 11 дней путешествия они познакомились с достопримечательностями Чехии, Германии и Австрии. 

31 октября музей-заповедник посетили заместитель полномочного представителя Президента России по Северо-западному федеральному округу Е.В. Лукьянов и участники Всероссийского форума «Задачи и перспективы бюджетных реформ России». Среди них руководители и специалисты финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований.

 

НОЯБРЬ

2 ноября музей посетили представители Министерства регионального развития Е.В. Шункарук, заместитель директора Департамента развития межбюджетных отношений и Е.В. Мухтиярова, начальник отдела методического обеспечения кассового исполнения бюджета федерального казначейства Министерства финансов РФ. Они также являлись участниками Всероссийского экономического форума, проходившего в Вологде с 31 октября по 2 ноября.

6 ноября в музей приехали специалисты по кружеву из Дании: Констанция Майер при русской православной церкви в Москве ведёт кружки рукоделия, в том числе и кружевоплетение, и Инла Лаурицен, которая работает в музее кружева в городе Тёндер. Сопровождала их сотрудница Вологодского музея Татьяна Ушакова.

14 ноября в музее прошел семинар для вожатых и педагогов-организаторов Кирилловского района по теме «Славься моё Отечество. Мой дом - Кириллов». В программу семинара были включены лекции, экскурсии по экспозиции «История города Кириллова», игровое мероприятие «Путешествие по городу Кириллову».

15 ноября с экспозициями музея знакомилась делегация из Дании. Это представители администрации датского муниципалитета города Бронхольм, участники российско-датского проекта «Развитие местного самоуправления».

17 ноября - 1 декабря Санкт-Петербургская кинокомпания «Кит» на территории музея проводила съемки художественного фильма «Город счастья». 

18 ноября в Кирилло-Белозерский музей приехали участники всемирной организации «Северный форум», слёт которой проходил в Вологде. Это представители Ханты-Мансийского округа, республики Соха, Канады.

21 ноября в конференц-зале музея прошло заседание круглого стола заместителей глав муниципальных районов Вологодской области, где обсуждались социальные вопросы. И.А. Смирнов и К.В. Гусарина рассказали об организации работы музея с различными категориями посетителей.

24 ноября - 2 декабря Л.Г. Мякушева проходила стажировку в Российском этнографическом музее по теме «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев Санкт - Петербурга».

 

ДЕКАБРЬ

4 декабря на базе музея состоялся семинар воспитателей детских садов по теме «Формирование исторического сознания». Воспитателям детских садов города были предложены лекции, тематическая экскурсия по экспозиции «История Кирилло-Белозерского монастыря». А также совместно с сотрудниками музея были подготовлены листы активности с заданиями для дошкольников.

6 декабря Н.И. Хрулева приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных десятилетию районной детской общественной организации «Радуга». Руководителем РДОО «Радуга» Г.Л. Начинкиной было вручено благо-дарственное письмо коллективу Кирилло-Белозерского музея-заповедника за сотрудничество, поддержку и развитие детского и молодёжного движения в Кирилловском районе. 

12 декабря музей посетил режиссёр Сергей Макрицкий. Он приехал в Кириллов с премьерой нового фильма «Четыре возраста любви», которая состоялась в кинотеатре.

19 декабря состоялось открытие выставки «Мы убрали елку в праздничный наряд» в Трапезной палате.

21 декабря с коллекциями музея знакомился скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств Л.М. Баранов, а также участники и гости выставки скульптур Л.М. Баранова, открывшейся в Вологодской областной картинной галерее.

25 декабря музей принимал мэра г. Страсбурга Ролана Риса. Экскурсию в Кириллове и Ферапонтове для гостей провела Н.И. Хрулева. 

27 и 28 декабря состоялись новогодние утренники. Для детей была подготовлена кукольная сказка «Девочка-Снегурочка» и игровая программа у новогодней елки «Заколдованная Снегурочка».

 29 декабря группа сотрудников музея посетила новую выставку в Вологодском музее-заповеднике «Кружева. Валентин Юдашкин - 20 лет в мире моды». На выставке представлены модели из разных коллекций известного кутюрье. Выставка будет работать до 1 июня 2009 года.