М.Н. Травникова - Профсоюз сегодня

Вестник 14 (Декабрь 2008)

Профсоюз сегодня

М.Н. Травникова, председатель профкома КБИАХМЗ

Последствия мирового финансового кризиса нарастают. Профсоюзы решили выработать меры противодействия негативным явлениям, которые грозят обернуться ущемлением прав и интересов работников. Эти меры обсуждались на заседании Исполкома областной Федерации профсоюзов, прошедшем 3 декабря в Вологде. В постановлении Исполкома ВУФП говорится: «…профсоюзным организациям сосредоточить усилия на ведении конструктивного диалога с …работодателями …с целью обеспечения социально-трудовых прав и интересов трудящихся в условиях ухудшения внешних условий социально-экономического развития на всех уровнях. Открыть в областной Федерации профсоюзов «горячую линию» …анализировать и обобщать поступающие обращения, жалобы, просьбы и предложения членов профсоюзов и населения области.

Номера телефонов:  72-38-78, 72-43-01».

Чем интересен и полезен профсоюз работодателю?

Грамотный, законопослушный работодатель, заботящийся об имидже предприятия и его репутации понимает, что профсоюз, которому законодатель предоставил право общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, в том числе и по охране труда, является его помощником по созданию здоровых и безопасных условий и охраны труда на предприятии. Сотрудничая с профсоюзами по различным вопросам, работодатель усиливает свои позиции в коллективе, в обществе.

На 1 декабря 2008 года в профсоюзной организации Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоит 15 человек. (Для сравнения: в 2004 г. - 46 человек, а в 2007 г. - 23 человека). Уменьшение членов нашего профсоюза соответствует общей тенденции сокращения и в других профсоюзных организациях, в том числе в сфере культуры. Если учесть, что коллектив музея большой (около 200 человек), то в профсоюзе состоит всего 8% работников. Следовательно, денежный фонд профсоюза невелик. Профсоюз не располагает большими суммами, лишь часть от профсоюзных взносов поступает на наш счет. Поэтому нет возможности в полной объеме оплачивать путевки в санатории, детские оздоровительные лагеря и др.

На счет профсоюзной организации музея за 11 месяцев 2008 года поступило около 15 тысяч рублей. На 1 декабря 2008 года осталось 6 тысяч рублей. Деньги были израсходованы на материальную помощь, на проведение музейных мероприятий, на частичную оплату путевки в летий детский оздоровительный лагерь, на подарки выпускнице 11 класса и юбиляру.