Г.О. Иванова - Первая «пятёрка» музейного «Вестника»

Вестник 15 (Февраль 2009)

Первая «пятёрка» музейного «Вестника»

 Г.О. Иванова, директор музея

В первом выпуске «Вестника» я писала, что об успехе или неуспехе этого предприятия будет свидетельствовать продолжительность жизни издания. И вот уже пять лет минуло, а «Вестник» жив. Многие музеи начинали делать свои издания подобного рода, но нередко их жизнь заканчивалась через несколько выпусков.

Интерес к нашему «Вестнику» существует не только внутри музея, но и за его стенами. Несколько раз в рамках областных общемузейных мероприятий мы проводили обмен музейными изданиями. В пакет коллегам вкладывали очередной «Вестник» и неизменно мне приходилось слышать самые лестные, часто завистливые отзывы. Добрые слова слышу и от сотрудников Департамента культуры Вологодской области, куда нерегулярно, но подбрасываю наши издания.

Не однажды обращалась к коллегам других музеев с просьбой дать критические замечания по составу и содержанию «Вестника», но критики так и не услышала. Если вспоминать первые выпуски, то они, конечно же, были полны ошибок, но со временем «Вестник» становился все грамотнее и строже к отбору материалов, менял, вводил новые рубрики, т.е. совершенствовался.

Сейчас в жизни музейного издания новый поворотный момент, связанный с его «переходом» во вновь созданный отдел. Эти перемены не пугают, а вселяют надежду на продолжение выхода, поскольку именно в этом отделе работают сотрудники - родители музейного «Вестника».

С удовольствием поздравляю всех, кто причастен к созданию «Вестника», и его читателей с первой, но очень надеюсь, не последней «пятёркой» в его жизни!