Вестник 15 (Февраль 2009)

Январь

1-9 января Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили 2392 человека, проведено 72 экскурсии.

11 января в музее прошли новогодний утренник «Заколдованная Снегурочка» и кукольная сказка для детей города Кириллова. На мероприятии присутствовали 31 человек.

15 января в музее фресок Дионисия состоялось открытие Служебного корпуса. В нём разместились кабинеты сотрудников и научная библиотека музея. В фойе корпуса можно проводить занятия с детьми.

19 января в Поварне открылась выставка «Светцы XVIII-XIX вв. в собрании КБИАХМЗ»

24 января в Москве в МГВЗ «Новый манеж» состоялось открытие выставки архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана «Сердце Северной Фиваиды». На открытии выставки присутствовали сотрудники музея.

24 января в Кирилловской средней школе прошла районная краеведческая школьная конференция «Мир через культуру». В её работе приняли участие сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

29 января сотрудники музея ездили в школу и детские сады в с. Коварзино и пос. Новостройку, где проводили для детей мастер-классы, игровое мероприятие, читали лекции и показали кукольную сказку «Девочка Снегурочка». Всего в меро-приятиях приняли участие 180 человек.

 

Февраль

4 февраля в Администрации Кирилловского района прошёл круглый стол, посвящённый развитию и сохранению народных промыслов на территории Кирилловского района. В работе круглого стола принимали участие народные мастера, Главы поселений Кирилловского района и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

4 февраля сотрудники музея выезжали в школу и детские сады в село Талицы, где проводили для детей игровые мероприятия, кукольную сказку и читали лекции. После этого сотрудники посетили Музей хлеба и картинную галерею художника Ю.С. Белкова.

5 февраля состоялась рабочая презентация официального Интернет-сайта музея для сотрудников.

6 февраля Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили начальники управления МЧС всех областей Северо-запада России, которые прибыли в Кирилловский район с рабочим визитом.

11 февраля прошёл семинар «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» для воспитателей детских садов города Кириллова.

12 февраля состоялось торжественное открытие экспозиции «История кирилловской гармони» в селе Волокославинское Кирилловского района. Построили экспозицию сотрудники музея-заповедника  И.А. Смирнов, Л.Л. Петрова и А.И. Смирнов.

26 февраля знакомиться с экспозициями и историей музея приехали Генеральный Консул США Шейла Гуолтни и Консул по вопросам политики и экономики  Генерального  Консульства  США  Питер Малека.

28 февраля в рамках районного праздника «Масленица в Кириллове» в Кирилло-Белозерском музее состоялась презентация итогов проекта «Создание официального сайта Кирилло-Белозерского музея-заповедника» и открытие выставки «...Это было недавно, это было давно...», а также прошли мастер-классы, экскурсии и конкурсно-игровая программа «Широкая масленица».