Вестник 15 (Февраль 2009)

Просветительная работа в музее

А.Е. Козлова, сотрудник отдела научно-просветительной работы

В 2008 году научно-просветительная работа музея проводилась по 16 музейным направлениям: «Встречи в музее», «Музей и школа», «В музей всей семьей», «Народная мастерская», «Выездной музей», «Для Вас, студенты», «На практике студенты», «Ура! У нас каникулы!» и другие. Формы проведения занятий разнообразны - это экскурсии, лекции, викторины, конкурсы, игровые мероприятия. Для групп разных возрастов было организовано 175 мероприятий («Волшебный сундучок», «Поле чудес», «Клад в монастыре», новогоднее кукольное представление «Девочка-Снегурочка», вертеп «Рождество Христово», «Покровские посиделки»). В них приняли участие 6345 человек. Проведены традиционные музейные праздники: «Город и его музей» (июнь) и «Заснеженный город» (февраль), к проведению которых были привлечены детские и семейные коллективы, коллективы творческой самодеятельности. В 2008 году продолжили работать студии и клубы. В рамках программы «Народная мастерская» проведено 210 мастер-классов с участием 2260 человек. Было организовано 14 выездов с передвижными выставками, мастер-классами и другими мероприятиями в воспитательные, образовательные и культурные учреждения Кирилловского района. По сравнению с данными за 2007 год наблюдается некоторое снижение количества проведенных музейных мероприятий. Это связано прежде всего с тем, что число детей в образовательных учреждениях города уменьшается.

На базе музея прошли 5 образовательных семинаров для учителей, воспитателей и работников сферы культуры, на которых были затронуты следующие темы: «Использование ресурсов музея в развитии художественных способностей детей», «Православный храм и его устройство» и др. Проведение подобных мероприятий даёт возможность сделать более широкими контакты музея с организациями-партнёрами в решении задач патриотического, нравственного, эстетического воспитания.

Методическая работа музея была направлена на систематизацию и обобщение просветительской работы и освоение новых тем. В 2008 году была разработана программа для молодожёнов «Свадьба будет!». Подготовлены мастер-классы: «Плетение кольчужного полотна», «Прядение на прялке и самопрялке», «Ткём половик». В 2008 году музей принимал активное участие в акции «7 чудес России». 18 мая состоялось мероприятие «Возьмемся за руки друзья» в поддержку ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря во Всероссийском конкурсе. В этот же день в музее прошли мероприятия под названием «Ночь в музее». В конце 2008 года по окончании акции «Новогодняя игрушка» была подготовлена выставка «Мы убрали елку в праздничный наряд».

Актуальной оставалась работа по подготовке экскурсий на иностранном языке. Сотрудники отдела научно-просветительной работы, владеющие иностранными языками, проводили консультации с научными сотрудниками музея. В 2008 году проведено 2809 экскурсионных часов на иностранных языках, в т.ч. сотрудниками музея - 1310 часов.

В течение года в музее проводились производственные учебы для сотрудников музея и внештатных экскурсоводов. В летнем туристическом сезоне 2008 года принимали участие 19 внештатных экскурсоводов, семь из них были подготовлены в прошедшем году. Всего за 2008 год в музее проведено 11467 экскурсионных часов, в т.ч. сотрудниками музея - 7718.

Востребована и лекционная форма работы - сотрудниками музея проведено 430 лекций для 6005 человек. Тематические страницы в районной газете «Новая жизнь» знакомили читателей с музейными новостями.

Научно-просветительная работа Кирилло-Белозерского музея-заповедника в 2008 году была направлена на популяризацию деятельности музея, его коллекций, ориентирована на привлечение в музей посетителей.

 

Отдел истории

Сотрудники отдела истории

В начале 2009 года в отделе истории произошли некоторые кадровые изменения. Научный сотрудник Л.В. Теребова, обучавшаяся на заочном отделении исторического факультета Вологодского государственного педагогического университета, успешно защитила дипломную работу по теме «Формирование городской среды г. Кириллова в конце XVIII-начале XX вв.» и получила диплом с отличием о высшем образовании. Научный сотрудник          Н.Г. Кузьмичёва переведена на должность старшего научного сотрудника.            В научные сотрудники отдела переведён А.В. Цветков, ранее работавший экскурсоводом научно-просветительного отдела.

Отдел истории благодарит администрацию музея за приобретение новой мебели и оргтехники (компьютер, ноутбук, цифровой фотоаппарат, принтер). В конце января А.И. Смирнов подключил компьютер отдела к Интернету. Всё это позволило улучшить условия работы сотрудников.

Сотрудники отдела внесли свой вклад в научно-фондовую работу музея.    Л.В. Теребова оформила договор дарения и акт поступления комплекса документов (88 наименований) семьи Церковницких. Н.Г. Кузьмичёва составила 11 описаний наград из фонда нумизматики.

Сотрудники провели 4 тематических и 14 обзорных экскурсий, прочитали     6 лекций. В районной газете «Новая жизнь» (№3 от 17.01.2009.) О.Г. Кузьмичёва опубликовала статью «О чём писал Иван Грозный в Кирилло-Белозерский монастырь».

Л.В. Теребова подготовила презентацию по теме «Градостроительные процессы в России и формирование облика г. Кириллова в конце XVIII - начале XX вв.» и выступила на заседании районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

О.Г. Кузьмичёва приняла участие в работе районной краеведческой конференции школьников «Мир через культуру». Являясь членом жюри, она изучила и дала оценку 16 работам по историческому краеведению.

В связи с побелкой была полностью демонтирована, а затем восстановлена экспозиция «Монашеская келья» в Братском корпусе.

Ведётся подготовка к созданию выставок: «Ордена и медали из собрания КБИАХМЗ» и «Кирилло-Белозерскому музею - 85 лет».

 

Работа научной библиотеки в 2008 году

Н.А. Шумилова, библиотекарь научной библиотеки музея

Деятельность научной библиотеки Кирилло-Белозерского музея-заповедника направлена на удовлетворение информационных потребностей сотрудников музея и других категорий читателей: педагогов, студентов, школьников и др. Для реализации этих целей в течение года было приобретено 511 новых изданий на сумму 389015 рублей по различной тематике: искусство, исторические науки, религия, музейное дело, народная культура и др. Из них 120 изданий приобретено по музейному делу. В 2008 году выписано 24 наименования журналов и газет. Библиотекой пользовалось 86 человек, для удовлетворения запросов которых было выполнено 105 библиографических справок; 21 издание предоставлено по межбиблиотечному абонементу из Вологодской областной библиотеки. В конце 2008 года приобретен новый современный компьютер, который будет предоставляться для работы пользователей в читальном зале библиотеки. Для улучшения условий хранения фонда библиотеки приобретено два односторонних стеллажа и два книжных шкафа.

В 2008 году продолжено ведение электронного каталога. В каталог занесено 12090 записей изданий.

Проводилась исследовательская работа по истории библиотек города Кириллова и научной библиотеки музея. Продолжено изучение коллекции изданий, имеющихся в фонде нашей библиотеки на предмет выявления их принадлежности к различным библиотекам и личным собраниям. Материал по истории научной библиотеки музея размещён на сайте музея и опубликован в сборнике Вологодской научной библиотеки им. Бабушкина «В помощь библиотекам».

 

Новый отдел в музее

Ю.А. Лебедева, зав. отделом развития и выставочной работы

Порой нам так трудно решиться на что-то новое. Сложно и начинать с нуля. Не раз слышала шуточные восклицания от коллег: «Опять новый год! Опять всё сначала: 22 лекции, экскурсии, мероприятия…».

Созданный в конце 2008 года отдел развития и выставочной работы как раз и начинает почти с нуля. Отдел разбит на два сектора: развития и выставочной работы. Не думаю, что стоит описывать все функциональные обязанности секторов и отдела в целом, но в общих чертах можно сказать, что это и выставочная работа, и поддержка Интернет-сайта музея, связи с общественностью, исследовательская и аналитическая деятельность по всем услугам, предоставляемым музеем, а также новое направление - производство и реализация сувенирной продукции. Не отказывайте нам, пожалуйста, в подборке информации для сайта. Только когда в нём будут отражены все сферы деятельности музея, сайт станет разносторонним и интересным для его посетителей. 

С начала года сотрудники отдела готовили юбилейный выпуск «Вестника» и небольшую выставку, посвященную этому событию, занимались установкой новой оргтехники, продолжали работу над Интернет-сайтом, начали заниматься подготовкой выставки архангельской детской школы народных ремёсел и выполняли другую текущую работу.

Конечно, это трудно начинать с нуля, но наш коллектив полон сил и идей, мы надеемся, что все планы реализуются!