Новости из Музея фресок Дионисия

Вестник 15 (Февраль 2009)

Новости из Музея фресок Дионисия

Сотрудники научно-просветительного отдела

Музея фресок Дионисия

С 22 января в Музее фресок Дионисия совместно с МОУ «Ферапонтовская средняя школа» проходил месячник «Рядом с Дионисием». Учащиеся всей школы, начиная с первоклассников, знакомились с архитектурой Ферапонтова монастыря, основными экспозициями музея, фресками Дионисия.

Для начальной школы были проведены лекции: «Мы входим в храм», «Живописные уроки Дионисия», «Знакомство с музеем», где дети узнали об архитектуре, устройстве, оформлении храмов, о празднике Рождество Христово. Они с удовольствием строили и раскрашивали собственный собор Рождества Богородицы, попробовали себя в роли живописцев. По итогам занятий была проведена викторина «Монастырь. Дионисий», в ходе которой малыши собирали пазлы с композициями фресок Дионисия, отвечали на вопросы и рисовали свой монастырь.

Ребята среднего звена на занятиях познакомились с повседневной жизнью русского средневекового монастыря, более подробно - с технологией стенописи, библиотекой музея и старопечатными книгами и тоже попробовали себя в роли «помощников Дионисия» на занятии «Живописные уроки Дионисия», нарисовав и раскрасив одну из композиций собора. В заключение занятий для них были проведены итоговое мероприятие на тему «История Ферапонтова монастыря» и конкурс рисунков.

Для старшеклассников были подготовлены и проведены занятия по профориентации. Так они узнали специфику работы отдела фондов, особенности хранения, реставрации и исследования стенописи Дионисия, познакомились с экспозиционно-выставочным и научно-просветительным отделами. Отрадно, что многие интересовались учебными заведениями, где можно получить специальность музейного работника. По итогам занятий для них была проведена игра «Клад в монастыре». Все учащиеся школы получили памятные призы и сувениры.

В данном месячнике участвовали практически все сотрудники музея.