А.И. Смирнов - Официальный сайт музея

Вестник 15 (Февраль 2009)

Официальный сайт музея

А.И. Смирнов, зав. сектором развития отдела развития и выставочной работы

О своём Интернет-сайте мы мечтали уже много лет, однако создать действительно достойный Интернет-портал своими силами не могли - это очень сложная и серьёзная работа, требующая усилий многих специалистов - дизайнеров, программистов, HTML-верстальщиков, музейных работников. Поэтому в течение нескольких лет нам приходилось довольствоваться страницей на музейном портале www.museum.ru и мини-сайтом на областном культурном ресурсе www.cultinfo.ru. Однако, этот уровень не позволял оперативно размещать музейные новости, информацию о наших выставках и экспозициях, экспонатах, работе с посетителями.

Когда ОАО «Северсталь» и CAF Россия объявили конкурс «Музеи Русского Севера», мы восприняли его как реальный шанс осуществления нашей мечты и создания действительно красивого и информативного Интернет-ресурса.

Макет сайта был выполнен московской Web-студией «Диогенес» (www.diogenes.ru) на базе CMS “Bitrix”, заполнение производилось нами с использованием приобретённого на грантовые средства компьютерного и фото-оборудования. Специально для сайта было сделано множество фотографий, написаны тексты по отделам, коллекциям, направлениям работы, сделан полный перевод содержимого сайта для англоязычной версии и франко- и немецко-язычных ознакомительных страниц. Всего к работе над наполнением сайта было привлечено 25 человек, в том числе 23 сотрудника музея.

Ещё на этапе формирования технического задания мы поставили перед собой задачу создания максимально интересного и полезного сайта для любого посетителя, будь то специалист-исследователь или простой путешественник. В структуру портала включены как научные статьи по истории и искусству, так и информация о современной жизни музея, его истории, экспозициях, коллекциях, интересных экспонатах, основных направлениях работы сотрудников. Всё это позволит познакомиться с музеем ещё «заочно», а в дальнейшем, надеемся, вызовет желание посетить его. Специально разработанный для сайта интерактивный план Кирилло-Белозерского монастыря позволит заранее спланировать маршрут и определить интересующие архитектурные памятники и экспозиции. Несколько видов форм обратной связи дадут нам возможность определить наиболее интересующие посетителей вопросы. Свой комментарий посетитель сайта может оставить о любом экспонате, о выставке, мероприятии музея, а также о сайте в целом. Этот комментарий, после проверки модератором, будет доступен другим пользователям сайта. Благодаря такому механизму мы сможем узнать мнение посетителей, донести их жалобы, замечания, предложения и отзывы до соответствующих служб музея.

Мы ожидаем, что появление официального Интернет-сайта вызовет увеличение посещаемости музея и повысит уровень информированности наших туристов, сделает их поездку более комфортной и предсказуемой. Они заранее смогут составить свой маршрут, изначально иметь на руках распечатанный план музея, у них не будет возникать вопросов о времени работы экспозиций и памятников, а при заказе экскурсии они смогут воспользоваться электронной почтой. Наличие англоязычной версии сайта позволит воспользоваться всеми удобствами этого портала иностранным гражданам, что особенно важно в связи с тем, что иностранные туристы составляют до 40% от общего числа посетителей нашего музея.

Кроме того, сайт будет информировать всех интересующихся музейной жизнью о новостях музея, открытии новых выставок, появлении новых проектов, научной работе сотрудников и т.д. Выступления на научных конференциях, семинарах и чтениях также найдут своё место на страницах портала. Эта информация будет востребована как в России, так и за рубежом. На специальных страницах будут показаны основные направления деятельности музея с цифрами и фактами, которые продемонстрируют объем задач, решаемых музейными работниками. Это позволит как местным жителям, так и посетителям сайта из других регионов понять и оценить работу нашего музея, а в чём-то и всего Российского музейного сообщества.

Официальная презентация сайта состоится в 10:00 28 февраля 2009 года в конференц-зале музея, после чего он будет открыт для свободного посещения в сети Интернет по адресу www.kirmuseum.ru.

Позвольте поблагодарить компанию «Северсталь», фонд CAF-Россия, авторов статей и всех сотрудников, кто поддерживал и помогал нам в этой сложной и масштабной работе.