И.А. Смирнов - Издательская работа музея в 2008 году

Вестник 15 (Февраль 2009)

Издательская работа музея в 2008 году

И.А. Смирнов, зам. директора по науке

Одним из важнейших направлений деятельности музея является научно-исследовательская и издательская работа. Издательская деятельность музея в 2008 году была направлена на публикацию результатов научных исследований, популяризацию памятников истории и культуры, привлечение в музей более широких кругов населения, в том числе и иностранных туристов. Для туристов был издан тиражом в 10 000 экземпляров путеводитель «Кириллов». Это издание стало возможным благодаря сотрудничеству музея с компанией «Гранд- Холдинг», которая взяла на себя все организационные и финансовые расходы, а музей предоставил для публикации тексты и иллюстративный материал. Небольшой формат издания, его наполнение определены рамками серии «карманных путеводителей», которые очень популярны у туристов. До Кириллова в этой серии вышли путеводители по Владимиру, Ростову Великому, Вологде. Чуть меньшим тиражом переиздана работа Г.О. Ивановой «История Кирилло-Белозерского монастыря». По числу переизданий (7-е) она уже давно вышла на первое место среди всех изданий о Кириллове. В течение года были переизданы два альбома: «Кириллов и его окрестности» и «Кирилло-Белозерский, Ферапонтов, Горицкий монастыри, Нило-Сорская пустынь.  История и современность». Их переиздание вызвано популярностью этих книг у посетителей музея и активным покупательским спросом. При переиздании альбома «Кириллов и окрестности» исправлен перевод текста на английском языке. Эту работу выполнила внештатный экскурсовод музея Надежда Янина.

Не менее значима работа по каталогизации музейных коллекций. В 2008 году удалось подготовить и издать каталог региональной выставки «Преподобный Нил Сорский и основанная им пустынь». Выставка и каталог приурочены к 500-летию преставления прп. Нила Сорского. В Музее фресок Дионисия опубликован каталог выставки «Сергей Сергеевич Подъяпольский. К 80-летию со дня рождения». По итогам научной работы сотрудников музея 2007-2008 гг. подготовлен оригинал-макет краеведческого сборника «Кириллов». Выпуск 7. Издание его намечено на 2009 год. Большая работа проведена музеем и научно-производственным центром «Древности Севера» по подготовке путеводителя по археологической экспозиции. Издание его планируется на 2009 год.

Ряд статей научных сотрудников музея в 2008 году опубликованы в других краеведческих и научных изданиях. Особо надо отметить статьи Петровой Л.Л., Золотовой Т.С., Пихтовой И.В., Гусариной К.В., подготовленные для краеведческого альманаха «Вожега». Выпуск 2. Они сформировали значительную часть этого сборника и сделали его полезным и интересным для различных категорий читателей.

Отрадно, что в музее появляются и новые исследователи, которые уверенно заявляют о себе в публикациях. Так, М.Л. Беляева подготовила своевременную и полезную работу «Преподобный Нил Сорский. Нило-Сорская пустынь» (библиографический указатель). Она же совместно с другим автором подготовила публикацию в седьмой выпуск альманаха «Кириллов». Страницы музейного «Вестника» в 2008 году стали трибуной для публикации материалов Кирилловских чтений и хорошей школой для начинающих научных сотрудников и специалистов.

В последние годы все большее количество музейных экспозиций и выставок сопровождается каталогами или буклетами. Так, в прошлом году по итогам выставок появились два буклета, подготовленные сотрудниками народного и исторического отделов.

Издательскую работу филиала МФД представляют в 2008 году каталог выставки, подготовленный М.Н. Шаромазовым и сборник «Ферапонтовские чтения» Выпуск 2 (подготовлен к печати).

Наступивший 2009 год будет непростым для издательской деятельности. Финансирование этого направления работы, скорее всего, будет минимальным, но не стоит опускать руки. У научных сотрудников музея есть немало тем, разработка которых требует длительного времени. Небольшие публикации всегда можно готовить для газет, журналов, электронных публикаций. Они малозатратны и не требуют финансирования. Приоритетным направлением музея остается каталогизация коллекций.