Музей в сфере исследований российского бизнеса

Вестник 15 (Февраль 2009)

Музей в сфере исследований российского бизнеса

В нескольких выпусках «Вестника» публиковались письма Татьяны Астаховой - руководителя российских проектов компании NTC RESEARCH (Великобритания) с общими оценками деловой активности в Европе и комментариями на злободневные темы деловой и политической жизни. Предлагаем Вашему вниманию последнее письмо.

6 января 2009 г.

Уважаемая Галина Олеговна!

Поздравляю всех с прошедшим Рождеством и наступившим 2009 годом!

К моменту получения этого письма половина января уже пройдет, дни станут немного длиннее и это уже приятно - дело идет к весне. И хотя в Новогоднюю ночь никто не взмахнул волшебной палочкой, и жизнь продолжается в том же русле, и кризис остался с нами, при дневном свете мрачные мысли отступают.

Если верить нумерологам, то 2009 год обещает быть годом очищения от шелухи, обмана и нечестных сделок. Этот год будет богат ситуациями, когда нужно будет уметь сделать правильный выбор. Согласно звездному гороскопу год Быка - это год упорного труда.

Казалось бы, с крушением старой финансовой системы появилась возможность обновления экономической модели, однако, по мнению независимых экономистов-аналитиков нас ждет возврат к старой схеме, которая выгодна политикам и финансистам. Поэтому правители в первую очередь спасают банки, и, похоже, основной целью этого спасения является не инвестирование в промышленность и бизнес, а активизация раздачи кредитов частным лицам, которые в свою очередь будут опять тратить эти кредиты на товары пятой и десятой необходимости, и тем самым, якобы, спасать экономику. Втянуть население в новый кредитный виток не составит особого труда, поскольку поколение потребителей никуда не исчезло, мы здесь, напуганные, жалкие, готовые на все, только верните нам наш прежний образ жизни.

Тем временем в Британии обанкротилась старинная сеть магазинов Woolworth с 815 филиалами, которая взяла свое начало в 1909 году в городе Ливерпуле. На очереди сеть магазинов детской одежды Adam's, одновременно уже начали закрываться консалтинговые, рекламные и пиар агентства. Общее количество безработных достигло 3-х миллионов.

Возвращаясь к нашим делам информирую, что в январе опрос Перспектив развития проводится среди промышленных компаний и результаты этого опроса будут размещены на российской странице участников опроса в середине февраля. Также компания приносит свои извинения за черно-белую копию декабрьского выпуска. Наш спонсор Банк ВТБ Европа в короткие сроки принял решение поменять лого, новый дизайн которого появится на январском выпуске обзора.

 

С уважением, Татьяна Астахова