Т.В. Трубникова - Немка в России

Вестник 15 (Февраль 2009)

Немка в России

Т.В. Трубникова, сотрудник отдела научно-просветительной работы

Мы любим праздники, приглашаем гостей и сами с удовольствием ходим в гости. И Новый год - самый лучший для этого повод. Чудесный праздник, полный неожиданностей и сюрпризов. Одним из таких сюрпризов был приезд 31 декабря гостьи из Германии.

Встретились мы с ней в тот момент, когда она перешагнула порог моего дома. То есть раньше мы никогда не виделись. До этого в России Кристиане, так звали гостью, никогда не была, по-русски она не знает ни единого слова, поэтому её поездка напоминала авантюру. А у меня появилась возможность увидеть свою Родину глазами постороннего человека. Причём, это не взгляд гостя, проходящего по отшлифованным сотнями ног известным туристическим тропам, а впечатления иностранца, оказавшегося волею судеб в провинциальной глубинке незнакомой страны.

Итак, встреча состоялась. За два дня надо было успеть встретить Новый год по-русски, посетить Ферапонтово, мало-мальски познакомиться и составить впечатление друг о друге. Нам это с блеском удалось.

Вместе готовили стол. Кристиане страшно удивлялась количеству еды. Но мы же знаем, что Новый год без тазика оливье - просто вечеринка. Она подробно выспрашивала рецепты. Оказалось, что будучи вегетарианкой, боялась проглотить кусочек невинно убиенной колбасы. Тем более что в Германии Новый год отмечают без особой пышности и застолий. Но мы отмечали по-русски. И звон бокалов, начиная с полуночи, раздавался беспрестанно.

Компания была большая, разноликая. Восторг и удивление в распахнутых глазах гостьи полыхал постоянно. Ее восхищали конкурсы и пустяковые призы в виде карандаша, прищепки и тетрадочки с русским алфавитом. Буря эмоций от подаренного расписного ёлочного шарика и фейерверка, от литровой бутылки водки на столе и наряженных в мишуру котов, активно помогающих веселиться. Русская печка, согревающая ярким огнем и заснеженный сад - вот что немцу для счастья надо.

А на утро первого января мы знакомились. Кристиане - искусствовед, пишущая книги о наших иконах, владелец художественной галереи в Гамбурге и актриса в одном лице. Ей 47 лет и она красивая, яркая женщина, воспитывающая двоих детей. А в Россию просто приехала. Несмотря на неодобрение родных и всевозможные предостережения об отсутствии электричества, продовольствия и элементарных условий существования. Я позавидовала её решимости.

А потом был расцвеченный неземными красками купол собора в Ферапонтово. И пурга, и снежное безмолвие Бородаевского озера. И фрески, сошедшие со стен, трепещущие в отблесках огня на страницах огромного фолианта, еле уместившегося на коленях моей гости. Это уже дома, у растопленной печки. И разговоры, беседы до ночи.

Оказалось, что у Кристиане нет дома телевизора, потому что он ей не нужен. И она не сразу поняла мои вопросы о досуге. Его просто нет. Она всё время работает и только две недели в году посвящает путешествиям. И я, грешным делом, перефразировала известную поговорку: «что немцу хорошо, то русскому - смерть».

Кристиане удивляли нескончаемые потоки гостей, которые являлись без приглашения и предварительного согласования, садились за стол, ели нескончаемые салаты и приглашали её танцевать, дарили всякие безделушки и уносились дальше. Мы пили чай из трав и бегали в валенках по заснеженной тропинке до бани. Пели песни и забыли про языковой барьер. Были извлечены из закоулков памяти все словечки и фразы на немецком языке, случайно сохранившиеся со школьных времен.

Провожала я гостью второго января на автостанции после посещения нашего музея. Она оставила о себе прекрасные воспоминания и отзыв, который я здесь привожу. Пусть, глядя на Снегурочку с новогоднего шарика и на многочисленные фотографии, вспоминает свою поездку в Кириллов и мечтает приехать ещё раз. Приезжай, Кристиане!

 

01.01.2009

Дорогая Таня,

Благодаря твоему велико-душному приглашению я смогла отметить здесь Новый Год и приобрести новых друзей в твоём лице и в лице твоих друзей. Этот красивый старинный дом рассказал мне так много о русской истории, что я глубоко окунулась в то, что было здесь раньше. И ещё, наблюдая за тобой, как ты сама справляешься со всем, я получила представление о твоём отношении к природе, к друзьям, я много узнала о русском искусстве, природе, как это редко бывает с иностранцами.

Я желаю тебе на Новый Год здоровья, счастья, удачи и хотела бы тебя также пригласить к себе в Гамбург.

                                            Кристиане