Т.В. Трубникова - Кружева в моей жизни

Вестник 15 (Февраль 2009)

Кружева в моей жизни

Т.В. Трубникова, сотрудник отдела научно-просветительной работы

Судьба сплетает нашу жизнь в кружево. Пастельные тона юности, яркие краски неожиданных событий, траурная нотка печали и алая нить любви. Кружева и тайна… Кружева и чудо… Предновогоднее чудо. Ожидание чуда за высокими, тяжелыми дверями музея. Чудо реальное, ощутимое, осязаемое, состоящее из бисерных россыпей, сияния стразов, темени бархата и блеска атласа. И кружева, кружева… Кружева коллекции Валентина Юдашкина.

И вспыхивают глаза, улыбки, и как в детстве - вздох удивления и счастья от соприкосновения с прекрасным. Тонкие силуэты таинственных дам окружают, завораживают, увлекают в танец, не отпускают за порог к реалиям жизни. И не надо противиться - иди на этот бал средневековых туалетов, восточной роскоши, искусных драпировок и кружевного сплетения времён, всех и сразу.

Не уходи! Танцуй! На тонких каблучках трепещут гирлянды цветов и бус, оренбургских платков и тончайшей кожи. Изящная рука касается легкого пера немыслимой шляпки. Может, твоя?

А если уйдёшь - возвращайся! Прекрасное в твоей жизни - вот оно. И новогоднее чудо - оно рукотворно. Гений прослав-ленного модельера и чуткие руки мастеров дарят нам этот праздник.

А мы благодарны сотрудникам Вологодского музея за распах-нутые в понедельник (выходной день) двери, за содержательный рассказ о творчестве, о коллекции платьев, поражающих наше воображение.