Вестник 16 (Май 2009)

Март

2 марта с экспозициями и памятниками музея знакомилась делегация «МедиаСоюза», приехавшая в Вологодскую область в рамках подготовки общероссийской программы «Отдыхай в России». В составе делегации были руководители «МедиаСоюза» и представители федеральных и региональных СМИ.

6 марта в музее открылась выставка работ учеников и педагогов детской Школы народных ремёсел г. Архангельска «Наследники мастеров Поморья». На открытии выставки присутствовали Глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, Глава города Кириллова А.Н. Сашин и другие сотрудники районной и городской администрации, директор Школы народных ремесел В.Н. Бурчевский, представители общественных организаций города, мастера народных промыслов, сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

11 и 12 марта музей посетил чрезвычайный и полномочный посол Дании Пер Карлсен, приехавший в Кирилловский район для участия в конференции «Стратегия развития Кирилловского района. Опыт. Проблемы. Перспективы».

21 марта Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил Генеральный консул республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд, приехавший на Вологодчину с официальным визитом. Он познакомился с архитектурным ансамблем монастыря и музейными экспозициями. В книге почетных посетителей он оставил запись: «Я очень благодарен за возможность посещения музея и ознакомления с чудесами русской духовной и материальной культуры. Ярослав Дрозд. Генеральный консул республики Польша».

25 марта в музее проведены семинары для педагогов города и района. Первый - семинар методического объединения учителей Кирилловского района, преподающих «Истоки» по теме «Умозрение в красках». Участники слушали лекции сотрудников музея по иконографии Богородицы и Спасителя, а также на другие темы.

Второй - семинар руководителей школьных музеев и музеев при Домах культуры по теме «Отдельные вопросы организации работы музеев, музейных комнат», на котором все присутствующие прослушали сообщения о фондовой работе музея, о принципах экспонирования документальных и фотоматериалов.

25 марта сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника присутствовали на открытии выставки «Пленер - 2008» в Музее фресок Дионисия. На выставке представлены работы вологодских художников Юрия Воронова, Бронислава Кураго, Николая Мишуста, Олега Пахомова, Виктора Сысоева.

27 марта в музее состоялся семинар методического объединения учителей музыки Кирилловского района по теме «Умозрение в красках». Участники семинара прослушали сообщения сотрудников музея по иконографии, иконописи, а также произведения духовной музыки в исполнении преподавателей Детской школы искусств.

 

Апрель

1 апреля свой сорокалетний трудовой юбилей отметила заведующая отделом народного искусства Людмила Леонидовна Петрова. С этим событием её поздравили коллеги и друзья.

3 апреля в музее прошли «Седьмые кирилловские чтения», на которых были заслушаны выступления на различные темы.

7-10 апреля директор музея Г.О. Иванова участвовала в заседании Президиума ревизионной комиссии Совета представителей Союза музеев России, которое проходило в Санкт- Петербурге.

17 апреля в Вологде в ГТРК «Вологда» состоялась пресс-конференция, посвященная возвращению икон церкви Ризоположения в Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

22 апреля Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила белорусская писательница Светлана Алексиевич, приехавшая в Вологду в рамках проекта «Вологодские пенаты». В книге почётных посетителей она оставила запись: «Сегодня так трудно сохранить веру в человека, но здесь... у вас... где повсюду вечные следы нашей жизни, понимаешь, что не надо отчаиваться - а надо спокойно идти и делать своё маленькое дело. И это единственное, во что можно верить... Спасибо за то, что я это здесь поняла и услышала. Светлана Алексиевич».

24 апреля в конференц-зале музея состоялась презентация альманаха «Кириллов» (7 выпуск). 

28, 30 апреля в конференц-зале музея прошло выездное пленарное заседание отдела древнерусской литературы института русской литературы АН РФ (Пушкинского Дома).


Май

5 мая в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошёл V Международный фестиваль московских детских творческих коллективов «Родная сторона». В фестивале принимали участие коллективы из различных городов России и творческие коллективы города Кириллова.

6 мая в конференц-зале музея состоялась презентация книги В.Г. Гостинщикова «Крылатые воины». В этот же день сотрудники музея принимали гостей с первого теплохода «Ленин», прибывшего в Горицы.

7 мая в Архимандричьих кельях открылась выставка «Ордена и медали из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника».