Г.О. Иванова - Вести из Президиума Союза Музеев

Вестник 16 (Май 2009)

Вести из Президиума Союза Музеев

Г.О. Иванова, директор музея-заповедника

В С.-Петербурге 7-9 апреля состоялось расширенное заседание Президиума Союза музеев России с участием членов Ревизионной комиссии и Совета представителей. Работа проходила в Музее истории Санкт-Петербурга, Государственном музее истории религии и Государственном музее-заповеднике «Павловск».

Обсуждался очень широкий круг вопросов: о проведении очередного собрания СМР в дни работы фестиваля «Интермузей»; о формировании перечня государственных услуг, оказываемых музеями; об участии в разработке проекта Федерального закона «О культуре».

С докладом «Выход из тупиков» выступил Президент СМР, директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский. В числе главных задач, решением которых занимался СМР, Пиотровский назвал участие в законотворческой деятельности, в частности внесение поправок в законы «О музеях и музейном фонде», проклинаемый всеми 94-ФЗ (в просторечии закон о торгах), разработку программы «Сохранение музейного фонда России».

Как самое значительное достижение российских музеев в период кризиса докладчик отметил сохранение социальной направленности их политики. Музеи сохранили льготы для своих посетителей, не допустили увеличения цен аналогичного росту тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги.

Полноценного обсуждения закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения…» не получилось, т.к. многие участники заседания закон не читали ввиду его недоступности. Выступившие на заседании член Общественной палаты РФ Н.И. Вавилова и советник Комитета по культуре Государственной Думы Л.В. Грамолина сообщили, что к ним этот закон не поступал.

С большой благодарностью все присутствующие выслушали выступление юрисконсульта СМР С.С. Жамкочьяна «Определение видов платных услуг и право музеев их оказывать».

Надеюсь, что в одном из «Вестников» удастся этот доклад опубликовать.

Ревизионная комиссия сообщила, что в СМР состоит 332 члена. Надо сказать, что с момента создания Союза ряды его не слишком выросли, что говорит о слабой информированности музейного сообщества о деятельности этого общественного объединения.

Неважно обстоят дела с уплатой членских взносов: 7 музеев не платят взносы уже 8 лет, многие не платят в течение трёх лет. В связи с этим на очередном собрании будет поставлен вопрос об их исключении из членов Союза.

В целом хотелось бы отметить очень высокую степень организации и радушие Санкт-Петербургских коллег. Благодаря их щедрости неплохо пополнилась и наша библиотека. Директор Петропавловки организовал для нас незабываемую экскурсию на Монетный двор и показал церемонию развода караула в крепости.