Н.И. Хрулева - Кирилловская масленица

Вестник 16 (Май 2009)

Кирилловская масленица

Н.И. Хрулева, зав. сектором по работе с детьми

И снова праздник в городе… Правда, под другим названием. Вместо привычного «В снегах Кириллова» - «Масленица в Кириллове» (по решению администрации района и оргкомитета по подготовке праздника). Название праздника в музее осталось прежним - «Заснеженный город». Для его успешного проведения в музее была выполнена большая предварительная работа: подготовлены кубы спрессованного снега, горка, площадка для проведения конкурса «Весёлый снеговик», реквизит для конкурсно-игровой программы, украшена сцена.

И праздник наступил. Сначала в музее состоялась презентация сайта Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Затем - конкурсно-игровая программа «Широкая Масленица». Как хорошо, что в нашем городе имеется Вологодское областное училище культуры с серьёзными, умными, творческими людьми. Валентина Леонидовна Нужина, заведующая практическим обучением, как всегда, согласилась нам помочь в проведении праздника.

Было весело. Яркие костюмы, макияж, умело и к месту подобранная музыка, талант исполнителей - всё это произвело впечатление на окружающих. Все участники представления старались от души! Это студенты 3 и 4 курсов специализации «Постановка театрализованных представлений» и «Театральное творчество» Евгения Гурьева, Александр Дердяй, Владимир Кудряшов, Яна Комарова, Дарья Басалаева, Елена Павличенко, Анастасия Минькова, Нинель Евгеньева, Марина Кузнецова, Ольга Веркина, Жанна Висаева. Их искренность, любовь к избранной профессии помогли создать красочное, запоминающееся зрелище.

В ходе театрализованного представления были подведены итоги конкурса снежных фигур «Под небом голубым есть чудные дворцы». Нужно сказать, что члены конкурсной комиссии в этом году отметили более качественное их исполнение. Что касается семейного конкурса «Весёлый снеговик», то хотелось бы, чтобы большее число семей принимало в нём участие. Итак, конкурсной комиссией музея были отмечены «За своеобразие авторского решения» композиция «Восхождение к мечте» (команда «Город ОК»); «За наиболее точное раскрытие темы» - композиция «Город белокаменный» (команда «Ивушка»); «За мастерство исполнения» - композиция «Дом Деда Мороза» (команда «Звено скаутов. Альфа»). Поощрительным призом отмечена композиция «Дом Богов» (команда «Великая четвёрка»). I место в конкурсе «Весёлый снеговик» было присуждено композиции «Мы вместе» (команда «Белый ветер»); II место - композиции «Пират в монастыре» (команда «Пятиклассники»); III место - композиции «Влюблённая девушка» (команда «Тет-а-тет»). Затем началась игровая программа. Ну и как не походить на ходулях, не попрыгать в мешке или без потерь не донести чугунный горшок до цели? Забить гвоздь, показав удаль молодецкую, или забросить кольцо в кольцеброс? Желающие с удовольствием фотографировались с красавицей, куклой Масленицей, изготовленной добрыми руками Нины Васильевны Грошниковой. А зажигательная русская музыка «заставила» заплясать пришедший на праздник народ.

Затем состоялось открытие выставки «...Это было недавно, это было давно…». В течение нескольких лет жители города приносили в музей интересные экспонаты, отражающие жизнь людей в советский период: документы, фотографии, одежду, обувь, предметы быта… Сотрудники музея Марина Николаевна Травникова, Людмила Леонидовна Петрова, Людмила Михайловна Харлапенкова, Ксения Валерьевна Гусарина построили выставку, посетители которой «вспоминают» события и факты «недавней давности». Под руководством Валентины Леонидовны Нужиной и студенток училища культуры Ольги Бурловой и Татьяны Дмитриевской (студентки проходили практику в музее) была подготовлена презентация выставки, в которой приняли участие студенты Ирина Михайлова, Марина Новицкая, Ирина Могутова, Константин Бурлаков, Александр Дердяй, Роман Чежин. Участвовали в презентации и преподаватели училища Светлана Ивановна Заварина и Валентина Павловна Махина. Кстати, воспоминания Светланы Ивановны и Татьяны Александровны Клубковой, заведующей отделом «Дом Бриллиантовых» о некоторых эпизодах культурной жизни г. Кириллова, участницами которых они были сами, включены в сценарий презентации. Людмила Геннадьевна Мякушева, Галина Леонидовна Кузнечикова подготовили слайд-шоу. Подбор и подготовку костюмов осуществила Анна Евгеньевна Козлова. Как всегда, Владимир Викторович Веденин обеспечивал качественную работу видео- и музыкальной аппаратуры.

Зрителям выставка понравилась. И, хотя, «отзвеневшие шаги не зазвучат вновь», у большинства присутствующих - это их собственная прожитая жизнь: детство и юность, молодость и зрелость… Авторы презентации через представление исторических событий, школы танцев, показа мод, песенного и поэтического творчества напомнили им об этом.

В рамках праздника для посетителей музея были также организованы мастер-классы, где любой желающий мог научиться плести пояс, изготовить народную куклу и ёлочную игрушку, кольчужное полотно, узнать «секреты» кирилловской росписи. В Поварне для всех желающих состоялась экскурсия «Путешествие в три царства».

Традиционно в этот день работали галереи стен Нового города. Посетителям были представлены фотовыставки «Город нашей памяти», «Реставрация архитектурных и художественных памятников музея», «Крепостные сооружения Кирилло-Белозерского монастыря».

Не обременяя себя долгими переходами вокруг монастыря, гости музея через Водяные ворота могли выйти на берег Сиверского озера и получить эстетическое наслаждение от созерцания гармоничного сочетания архитектурных памятников музея-заповедника и окружающей их природы.

Можно сказать, что усилиями многих людей (как сотрудников и обслуживающего персонала музея, так и наших помощников) праздник «Заснеженный город» состоялся. Всем-всем спасибо за участие и подготовку праздника! Особая благодарность администрации и профсоюзной организации музея-заповедника, туристической фирме «Пардус», предпринимателю Игорю Николаевичу Штулю за финансовую поддержку мероприятия.