Ю.А. Лебедева - «Наследники мастеров Поморья»

Вестник 16 (Май 2009)

«Наследники мастеров Поморья»

Ю.А. Лебедева, зав. отделом развития и выставочной работы

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 6 марта открылась выставка работ учеников и педагогов детской архангельской Школы народных ремёсел под названием «Наследники мастеров Поморья». В строительстве выставки принимали участие сотрудники музея и педагоги школы. В двух залах подклета Трапезной палаты представлены традиционные ремёсла Русского Севера: резьба и роспись по дереву, плетение из бересты и корня, резьба по кости, лоскутное шитье, вышивка, ткачество, орнаментальное вязание, каргопольская игрушка. Всего 270 экспонатов.

На открытии выставки присутствовали Глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, Глава города Кириллова А.Н. Сашин и другие сотрудники районной и городской администрации, директор Школы народных ремёсел В.Н. Бурчевский, представители общественных организаций города, мастера народных промыслов, сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Все присутствующие высоко оценили работы детей и педагогов, представленные на выставке. Конечно, разглядывая эти работы, нельзя не восхищаться качеством и мастерством их исполнения. Особенно, когда узнаёшь, что авторам большинства работ нет и двадцати лет.

В 2010 году школе Бурчевского (как многие её называют) исполнится уже 20 лет. За эти годы многие её ученики стали педагогами школы и получили звания народных мастеров РФ. Их работы были представлены на выставках и ярмарках в Архангельске, Москве, Саратове, Витебске (Белоруссия), Кишиневе (Молдавия) и других городах. Познакомиться с творчеством учащихся и учителей школы теперь смогли жители и гости города Кириллова.