Н.В. Красильникова - Коллекция кружева в музее

Вестник 16 (Май 2009)

Коллекция кружева в музее

Н.В. Красильникова, хранитель фонда народных тканей

Коллекция народных тканей музея насчитывает более трёх тысяч предметов. Комплектование ведётся путем закупки и сбора экспонатов во время экспедиций по Кирилловскому, Усть-Кубенскому и Вожегодскому районам. Основа коллекции - полотенца, половики, крестьянский костюм, головные уборы, скатерти и другие предметы народного искусства.

За последние 5 лет коллекция «Народные ткани» музея значительно пополнилась: более 300 предметов было приобретено за 2004-2008 гг., в том числе 70 кружевных изделий на сумму более миллиона рублей и коллекция вышитых полотенец на сумму 131 тысяча рублей.

Большой интерес у посетителей вызывают выставки, на которых можно увидеть кружево. Комплектовать коллекцию кружева музей начал со времени своего создания. В фондах хранится золотно-серебряное кружево XVII-XIX вв., украшавшее предметы церковного быта и одежды священников, и нитяное, народное кружево XIX-XX вв. Кружевные изделия музей покупал у местных мастериц и во время многочисленных экспедиций по Вологодской области.

В 1956 году Кирилло-Белозерский музей приобрел в «Снежинке» 17 изделий, которые экспонировались в Поварне.

В начале 2006 года сотрудники музея, жители и гости города могли посетить выставку «Кружевной орнамент русских зим», располагавшуюся в Казённой палате. На ней было представлено около 30 кружевных изделий, приобретённых музеем в Вологодской кружевной фирме «Снежинка» в последние годы. Скатерти, салфетки, блузы, накидки были выполнены известными вологодскими кружевницами Г.Н. Мамровской, А.Н. Ракчеевой, Н.В. Веселовой, Т.Н. Смирновой, М.Ю. Пальниковой. Все они - Заслуженные художники, лауреаты Государственной премии России. Многие работы этих мастериц были неоднократно отмечены на международных выставках и достойно украсили собрания как нашего, так и других музеев страны.

В конце 2007 года коллекция дополнилась ещё 37 произведениями этих мастериц. Эти высокохудожественные изделия отличаются особым своеобразием. Главное качество кружева - его ажурность. Вологодские кружевницы создали множество прозрачных решёток, заполняющих фон между фигурами и делающих кружево похожим на морозные узоры, зимний иней в лесу, цветущий сад. Как и в других видах народного искусства, здесь во всей полноте выразилось художественное дарование русского народа.

Последние изделия пока нигде не экспонировались, но, надеюсь, что в скором времени у всех нас будет возможность увидеть эти прекрасные вещи на вновь открываемых выставках.