Вестник 16 (Май 2009)

Фонд дерева

 А.А. Бородулина, хранитель фонда дерева

Фонд дерева, входящий в собрание Кирилло-Белозерского музея-заповедника, насчитывает около 3500 единиц хранения.

 Коллекция фонда постепенно формируется из следующих комплексов:

 - предметы православного культа;

 - деревянная скульптура;

 - музыкальные инструменты;

 - транспортные средства;

 - деревянная посуда;

 - мебель;

 - часы, фототехника;

 - орудия труда для обработки льна и шерсти;

 - орудия для обработки дерева;

 - орудия для охоты и рыболовства;

 - архитектурные детали;

 - сувениры.

Фонд дерева систематически пополняется новыми экспонатами. За последние пять лет поступило много интересных вещей: лодка-долбленка, ткацкие станки, сундуки, масляный жим, пряничная доска, ковши-скобкари, солоницы-утицы, прялки. В коллекцию музыкальных инструментов поступили: балалайка, громкоговоритель «Балтика», гармонь, изготовленная на Благовещенской гармонной фабрике, рояль. Всего за данный период в фонд дерева поступило 1447 предметов.

Сбор предметов в эти годы происходил путем приобретения их у частных лиц, закупки произведений современных мастеров, разовых закупок у частных коллекционеров, кроме того, некоторые вещи были переданы в дар музею.

В 2005 году музей приобрел у коллекционера М.В. Сурова собрание деревянной посуды (ковши, ковши-скобкари, солоницы), а также значительную коллекцию прялок конца XIX - начала XX вв.

Собрание резных и расписных прялок насчитывает более 1200 единиц хранения и представляет большой интерес для исследователей, т.к. включает прялки разных регионов. Большая их часть являются изделиями известных центров художественного мастерства Русского Севера. В 2006 году на презентации новых поступлений фонда дерева было показано более 100 прялок.

В 2007-2008 гг. в фонд дерева поступили изделия современных вологодских художников декоративно-прикладного искусства А.В. Заварина и Е.А. Зирина.

Одним из источников поступлений экс-понатов были экспедиции, организованные музеем в 2004-2006 гг. в Вожегодский район Вологодской области. Ценность предметов, приобретенных в экспедициях, заключается в том, что практически о каждом из них есть полезная для исследователей информация о месте бытования, об использовании в обиходе. Экспедиции дали за последние годы 160 предметов.