Ю.А. Лебедева - Работа музея в графиках 2004-2009 гг.

Вестник 16 (Май 2009)

Работа музея в графиках 2004-2009 гг.

 

Ю.А. Лебедева, зав. отделом развития и выставочной работы

(на основе отчетов кассира Е.Е. Устиновой)

Не раз на страницах «Вестника» публиковались статистические данные о работе и посещаемости музея. Иногда можно затеряться в письменных отчётах об увеличении посещаемости музея, о новых формах работы и о количестве проведенных мероприятий, но как только слова преобразуются в цифры и графики, так всё становится предельно ясно. В 16 выпуске «Вестника» мы даём информацию за последние 5 лет работы музея.

Анализируя первый и второй графики можно увидеть, что с общим падением посещаемости в 2006 году в музее уменьшилась и экскурсионная нагрузка.

 

Анализируя третий график, можно сделать положительный вывод об увеличении экскурсионных часов, проведённых на иностранных языках штатными экскурсоводами.

 

Уже минул первый квартал 2009 года и, сравнивая данные о посещении за этот период с аналогичным периодом прошлого года, сразу можно увидеть, что экономический кризис не миновал нас. Такое падение посещаемости в феврале 2009 года, в какой-то степени, связано с переносом праздника «В снегах Кириллова» на 28 февраля, посещаемость которого перешла на март месяц. Отсюда мы видим рост количества гостей музея в марте 2009 года, по сравнению с 2008 годом. Но в целом посещаемость за 1 квартал 2009 года упала на 1026 человек, по сравнению с тем же периодом 2008 года.

По существующим данным мы можем анализировать свою работу и делать, исходя из графиков, определенные выводы, которые позволят нам совершенствоваться.