Г.Л. Кузнечикова - «Душой исполненный полёт…»

Вестник 16 (Май 2009)

«Душой исполненный полёт…»

Г.Л. Кузнечикова, методист по работе с детьми

Настоящим подарком для любителей фигурного катания стала поездка на шоу «Ледниковый период», которое проходило в Череповце 16 февраля. Жители Кириллова не избалованы подобного рода зрелищами, поэтому желающих посмотреть на знаменитых фигуристов оказалось много. Все сомнения насчёт того, ехать или нет, рассеивались при виде красочной афиши, где в составе выступающих сплошь «звёздные» фамилии: А. Ягудин, Т. Навка, Т. Тотьмянина, Р. Костомаров и др.

Шоу начиналось в 19 часов. Приехали мы заранее, т.к. нас предупредили, что подобного рода мероприятия очень популярны в Череповце, и, принимая во внимание масштабы Ледового дворца, лучше приходить за 30-40 минут до начала представления. Для тех, кто оказался в Ледовом Дворце впервые, он показался, действительно, огромным (вместимость 5000 человек), но, вместе с тем, и удобным. Поток зрителей постепенно заполнил зал, свободных мест почти не было. Череповец встретил московских гостей аншлагом. Понятно, что интерес к этому представлению связан с одним из самых популярных телепроектов «Ледниковый период». Талант и мастерство, невероятные перевоплощения на льду известных фигуристов и артистов, круглосуточные тренировки и репетиции - вот непременные составляющие успеха и «знака качества» всех проектов, реализуемых Ильей Авербухом и Александром Жулиным. До начала шоу были некоторые сомнения насчёт того, приехали ли все фигуристы, заявленные в программе, будут ли актёры-непрофессионалы кататься так же хорошо, как нам показывают на экране. А ещё очень хотелось увидеть танцы, которые уже стали любимыми за время существования телепроекта. Но оказалось так, что шоу, представленное в Череповце, не оставило места никаким сомнениям, а после программы были восторг, восхищение и уже ничего не чувствующие ладони - результат аплодисментов, которые не смолкали в этом огромном зале на протяжении трёх часов.

Шоу открыла местная звёздочка, выбранная самим Александром Абтом. За пару часов до начала программы он проводил мастер-класс для юных фигуристов. Ею стала воспитанница ДЮСШ № 3 Валерия Воскресенская. До этого на площадку выбежали все участники проекта, облачённые в одинаковые серебристые наряды, и показали красивый танец. Уже тогда, в полутьме, зрители могли узнать среди них знаменитостей. Далее почти все участники выходили попарно. Началось с ведущих - к Илье Авербуху, который открыл шоу, присоединился Марат Башаров.

Главной темой череповецкого выступления стала военная. Чуть ли не каждый второй участник выходил на «сцену» в кирзовых сапогах, голенища которых произрастали из коньков, и в шинели. Удачно солдатскую тему на льду показали Роман Костомаров с Аленой Бабенко и Алексей Ягудин, которого встречали, пожалуй, особенно бурно. Из подобного рода представлений ничего не остаётся «за кадром» в отличие от телевизионных программ. Интересно было наблюдать, как фигуристы настраиваются перед выступлением. Это момент, когда наступает полная тишина. И именно этого момента ждут фанаты. Их реплики отчётливо раздаются над катком: «Алёна, ты лучшая!», «Лёша, мы тебя любим!» По громкости оваций с Алексеем Ягудиным могли поспорить пара Алексея Тихонова и Марии Петровой, фигуристка Ирина Слуцкая (про Слуцкую Башаров сказал: «между собой мы зовем её зажигалкой») да актёр Егор Бероев, для которого выступление в Череповце вообще стало первым в рамках тура. Впрочем, Ягудин и уходил под гром аплодисментов, «купив» местную публику искренним признанием: «Такому приёму в других городах могут только позавидовать». Актер Вадим Колганов с той же целью использовал другой «запрещенный» приём - поэтический. Главный стихоплёт проекта, который катается с Татьяной Навкой, набросал в гримёрке четверостишие, которое и зачитал зрителям:

 «Мы решили вместе с Таней

 жителям Череповца

 подарить свое катание

 и улыбку в пол-лица».

Актёрский состав на последнем проекте «Ледниковый период» оказался как никогда сильным. На шоу они доказывают, что талантливый человек талантлив во всём. Часто можно услышать слова от судей, выставляющих им оценки: «Мы забываем, глядя на ваше катание, кто из вас профессионал». Понятно, что профессионализм Екатерины Гордеевой навсегда, она давно всему миру доказала, что она лучшая, но как раскрылся в этом шоу её партнёр Егор Бероев! Необыкновенная плавность и мягкость движений, лёгкость в выполнении сложнейших элементов, а самое главное - артистизм, то, чего не хватает многим профессионалам-фигуристам. В Череповце, с четвёртого ряда, можно было увидеть то, чего не увидеть на экране телевизора. Егор не смог с первого раза выполнить поддержку на вытянутых руках. Он попытался выполнить её ещё, а потом ещё раз, пока не получилось. Вблизи было видно, как это трудно, но упорство и воля к победе - главный принцип этой пары. Они - фавориты проекта.

По-настоящему шикарное и открытое катание демонстрировали Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. В какой-то момент их выступления музыка стихла, но вместо режущего звука коньков мы «услышали» тишину. Они «летали» по льду.

Их романтика была поддержана и раскрыта еще одной удивительной парой фигуристов, действующими Олимпийскими чемпионами Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Выбор мелодии пал на «Молитву» группы «Smash». Таня, доверяя сильным рукам Максима, делала невероятные прыжки и плыла над ледовой сценой.

Закрывали программу ещё одни призёры, имена которых прописаны золотом в истории спорта: Роман Костомаров и Татьяна Навка. Таня вообще блистала весь вечер. И со своим партнером по проекту Заслуженным артистом России Вадимом Колгановым выступила, и на «бис» прокаталась, и вместе с Романом они показали мастерство под шедевр Владимира Высоцкого «Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее». Под эту мелодию Роман катался с завязанными глазами!

Для зрителя этот проект привлекателен тем, что здесь всё по-настоящему: невозможно добиться прогресса за счёт медиаэффектов.

А ещё поразила искренняя самоотдача всех выступающих. Все три часа мы наблюдали только знаменитостей, только «звёздные» программы.

Одной статьей не расскажешь, конечно, обо всем. Но волшебство и сказка остались с нами до следующего «Ледникового периода», который мы уже ждем с огромным нетерпением.