В.В. Погодина - Горицкий школьный военно-исторический музей

Вестник 16 (Май 2009)

Горицкий школьный военно-исторический музей

В.В. Погодина, руководитель Горицкого школьного военно-исторического музея

В 2005 году, в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Горицкой школе был открыт военно-исторический музей. Огромную помощь в оформлении экспозиции оказал Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник. Заведующая отделом народного искусства Людмила Леонидовна Петрова стала нашим куратором, она раскрыла нам некоторые секреты составления и оформления экспозиций, правила написания этикеток, расположения экспонатов. Большая часть предметов времён войны поступила от участников поисковой группы «Карельский вал», которые занимаются поиском погибших и пропавших без вести солдат на территории Ленинградской области. Они передают в музей вещи солдат: каски, фляги, ложки, сапёрные лопатки. Многие из них имеют надписи имён солдат, даты, советскую символику.

В музее установлены 4 витрины. В первой представлены предметы и документы по истории Горицкой школы в годы войны. А многие учащиеся и учителя принимали участие в боевых действиях. Так, директор школы Сушкин Павел Федорович ушёл на фронт в 1942 году и погиб. Во второй витрине представлены предметы с мест боёв, личные вещи солдат, переданные в дар музею поисковиками. Третья витрина посвящена ветеранам войны. Здесь мы поместили фотографии, документы, награды. Большая часть этих экспонатов передана вдовой солдата Ергиной Софьей Васильевной. Она передала в музей вещи своего мужа Ергина Василия Петровича и брата Чукалова Леонида Васильевича, принимавшего участие во взятии Берлина. На фотографиях можно увидеть советских солдат и офицеров на фоне разрушенного Берлина. В четвёртой витрине представлены материалы о ветеранах войны - женщинах и солдатах, погибших и пропавших без вести. Награды Жуковой Александры Васильевны, фотография с награждения орденом «Красная звезда» в Москве Ушникова Александра Павловича, похоронка Чащина Ивана Ивановича. За каждым предметом скрыта своя история.

В музее представлена галерея портретов ветеранов войны наших земляков и героев Советского Союза кирилловчан.

В музее организовано самоуправление, создан актив, состоящий из учащихся, учителей и общественности. Проводятся экскурсии, уроки, исследовательская работа, встречи с музейщиками, мастер-классы по организации работы и проведению экскурсий. В настоящее время музей проходит процедуру постановки на учёт, и тогда по праву будет называться школьным музеем.