Т.А. Клубкова - Открытие музея на Гагарина

Вестник 20 (Декабрь 2010 г)

Открытие музея на Гагарина

Т.А. Клубкова, зав. отделом истории города и района

В предпраздничный день 7 мая в Кириллове был открыт новый музей – Музей истории города и района. Это событие привлекло большое количество горожан. На открытие пришло 144 человека.

Торжество открыл директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. Председатель законода-тельного собрания Вологодской об-ласти М.В. Суров подарил книгу «Вологодское землячество в Москве». Приветственные слова прозвучали от руководства Кирилловского района – главы Кирилловской районной администрации В.П. Шачина и главы города Кириллова А.Н. Сашина. Они подарили новому музею радиотелефон и цифровой диктофон, которые несомненно, пригодятся в работе. Приветствие от Управления по туризму и народным промыслам прозвучало в лице сотрудника Л.Н. Кряжевой, которая вручила новому музею красивый комнатный цветок и вазу. Жительница города Л.С. Разинина передала в музей боевые награды своего отца С.А. Кирина. Как бесценные реликвии они будут храниться в фондах Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Кирилловскому, Белозерскому и Вашкинскому районам С.А. Назаров передал в музей одну из многочисленных извещений о гибели, хранящихся в архиве военкомата. Ранее военкомат предоставил для копирования дело с извещениями о гибели 1941-1943 годов. Копии «похоронок» теперь находятся на выставке «Навечно в памяти народной», посвященной 65-й годовщине Победы и их может прочитать каждый из посетителей выставки.

На открытии присутствовали дочери Героя Советского Союза Андреева А.В. Татьяна Александровна и Светлана Александровна, которые представили на выставку комплекс личных вещей и наград отца. Так же присутствовала здесь и сестра Героя Советского Союза    А.Г. Обухова.

Ещё среди присутствовавших на открытии музея были ветераны войны В.И. Лобачев, П.Н. Махин и А.П. Доронина.

Самый торжественный момент в открытии музея - разрезание красной ленточки. Это почетное право было предоставлено директору музея-заповедника М.Н. Шаромазову и ветерану Великой Отечественной войны В.И. Лобачеву.

Для первых посетителей музея была проведена театрализованная экскурсия, подготовленная студентами театрального отделения областного училища культуры под руководством преподавателя В.Л. Нужиной. При помощи стихов, песен, фотохроники были представлены годы войны от трагического начала до победного конца. Минутой памяти прозвучала песня из кинофильма «Офицеры» с показом   фронтовых фотографий наших земляков.

Первые посетители нового музея еще долго не расходились, внимательно рассматривая каждый экспонат и делясь впечатлениями от увиденного.

 В праздничные дни музей тоже работал. Его посетило 74 человека. В книгу отзывов были записаны первые положительные отклики, что такой музей нужен и интересен.