О.В. Вороничева - О деревянной Часовне XIX века из деревни Пасынково Кирилловского района

Вестник 20 (Декабрь 2010 г)

О деревянной Часовне XIX века из деревни Пасынково Кирилловского района

 

О.В. Вороничева, зам. директора по реставрации

17 июля 2010 года на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Цыпино прошло освящение деревянной часовни ХIХ века, перевезенной из деревни Пасынково Талицкого поселения группой польских консерваторов и студентов под руководством архитектора из Гданьска Романы Челонтковской совместно с реставрационной организацией из Череповца ООО «Электра».

Работы по перевозке и ремонту осуществлялись в рамках культурных связей между Польшей и Вологодской областью по согласованию с Департаментом культуры и охраны культурного наследия Вологодской области с разрешения Администрации Талицкого поселения и жителей деревни Пасынково. В деревне часовня стояла на кладбище близ каменной церкви Параскевы Пятницы. В 1930-е годы она была перевезена с погоста в деревню и использовалась для хозяйственных нужд. По рассказам местных жителей какое-то время в ней жила монахиня, где она лечила людей.

Сооружение представляет собой невысокий восьмерик с четырехскатной кровлей. Точная дата его строительства не известна, как не известны и имена мастеров-плотников, воплотивших в маленьком строении опыт, навыки и давние традиции народного деревянного зодчества. Выполненные ремонтные работы носили противоаварийный спаса-тельный характер во избежание горькой участи, постигшей большую часть подобных построек в течение XIX-XX столетий. В последнее время здание представляло собой руинированный объем, наполовину вросший в землю, с рухнувшей кровлей. Не смотря на то, что официально часовня не является памятником истории и культуры, она представляет огромный научный интерес, поэтому по окончании работ потребуется проведение историко-культурной экспертизы и процедура постановки на учет как объекта культурного наследия.

Для освящения часовни польскими коллегами подготовлены икона Параскевы Пятницы и икона Воскресение (в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года Президента Польши Леха Качинского и польской элиты).

По благословению Епископа Вологодского и Великоустюгского Максимилиана чин освящения провел ферапонтовский священник Сергий (Ершов).