Е.В. Шурупова - Задачи сектора ТВР

Вестник 20 (Декабрь 2010 г)

Задачи сектора ТВР

 

Е.В. Шурупова, зав. сектором ТВР научно-фондового отдела

В 2003 году в научно-фондовом отделе музея был создан сектор климатологии, в который вошли старший научный сотрудник отдела и лаборант. Сектор является структурным подразделением музея, обеспечивающим контроль, изучение и обеспечение условий сохранности коллекций музея в строгом соответствии с нормами и требованиями Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, осуществляет контроль за соблюдение этих требований хранительскими, экспозиционными, реставрационными отделами, секторами, группами. Сектор подчиняется зам. директора по хранению музея и возглавляется зав. сектором. Зав.сектором климатологии является членом реставрационного совета музея.

Первый из видов деятельности сектора - контроль за температурно-влажностным (ТВР) и световым режимами хранения во всех помещениях музея, где хранятся и экспонируются музейные предметы. Зав.сектором информирует хранителей, сотрудников и специалистов музея о климатических условиях в помещениях, за которые они несут ответственность, о времени и характере серьёзных нарушений климатического режима хранения, является организатором приобретения, поверки и ремонта приборов для контроля и нормализации ТВР, создаёт электронную базу данных по ТВР, отвечает за её сохранность, осваивает компьютерные программы по её обработке.

Для изучения микроклимата экспозиционных и фондовых помещений, памятников культовой архитектуры используются современные электронные регистраторы немецкой фирмы «Testo» Testo 175-H2 и цифровые термогигрометры отечественного производства «ИВА-6Н». Это автономные многофункциональные приборы непрерывного действия, предназначены для измерения и регистрации относительной влажности и температуры воздуха в помещениях и в свободной атмосфере. Программирование логгера, считывание информации осуществляется с помощью компьютера, программа обработки данных позволяет посмотреть на экране накопленные данные в текстовом и графическом виде, выделить значения, выходящие за установленные пороги, распечатать текстовой или графический отчёт за любой интервал времени. Применение таких электронных устройств позволяет с минимальными затратами времени в любом, даже труднодоступном месте, собрать и проанализировать полную и точную информацию о состоянии ТВР.

Важной частью деятельности сектора является организация работ по оптимизации климатических условий хранения и экспонирования коллекций. Для этого используются современные средства увлажнения, осушения, очистки и охлаждения воздуха. В не отапливаемых церковных зданиях, ввиду полного отсутствия технических средств поддержания микроклимата, единственным способом его нормализации остаётся проветривание. Впервые в нашем музее в памятнике архитектуры XVI века - Трапезной палате с церковью Введения создана система вентиляции и кондиционирования воздуха. Окончательные выводы о её работе делать рано. Несмотря на ряд недостатков, которые неизбежно выявляются в ходе эксплуатации таких сложных установок, система работает в разных режимах, обслуживает различные по функциональному назначению группы помещений, и, самое главное, справляется с возложенной на неё задачей - создавать и поддерживить благоприятный микроклимат. Изменились условия хранения музейных фондов: не смотря на незначительное увеличение общей площади (1 933 кв.м.), произошли заметные качественные изменения. Часть иконного фонда, коллекции графики, масляной живописи, нумизматики, археологии, керамики, дерева, документальных материалов (книжное собрание КБИАХМЗ) хранятся в отапливаемых освещенных помещениях, где ведутся постоянные наблюдения за ТВР, своевременно принимаются меры по его нормализации.

Зав.сектром корректирует работу инженерных систем и служб, обеспечивающих режим хранения в помещениях музея, консультирует хранителей, сотрудников, реставраторов, специалистов эксплуатационного отдела и других заинтересованных сотрудников музея по вопросам оптимизации климата и требует выполнения данных рекомендаций. Сектор предоставляет технические условия при проектировании реставрации музейных зданий; определяет требования по ТВР в договорах проведения временных выставок вне музея; ведёт методическую работу с сотрудниками муниципальных музеев области, знакомит с результатами своей деятельности на страницах юбилейных изданий и сборника «КИРИЛЛОВ».