Л.Н. Акимова - Круглый стол в Государственном Эрмитаже

Вестник 20 (Декабрь 2010 г)

Круглый стол в Государственном Эрмитаже

 

Л.Н. Акимова, сотрудник экскурсионно-методического отдела

Темой восьмого Круглого стола, проходившего в Государственном Эрмитаже 8-9 апреля 2010 года, стали музей и проблемы «культурного туризма». На встрече собрались представители учреждений культуры и туристического бизнеса, заинтересованные в создании новых общих проектов. Они рассказали о новых формах работы учреждений культуры с посетителями, о взаимодействии с администрациями регионов муниципальных образований и туристическими организациями.

Наиболее интересные на наш взгляд доклады, раскрывающие вопросы, актуальные и для нашего музея, были представлены Череповецким музейным объединением, Староладожским музеем-заповедником, ООО «Радио Гид», Санкт-Петербургским государственным университетом, Ленинградским зоопарком и музеем-заповедником «Куликово поле».

Сотрудники Череповецкого музейного объединения рассказали об истории и отделах музея, а также представили программу развития с целью увеличения посещаемости музеев города при взаимодействии с управлением образования мэрии Череповца. В рамках данной программы ими разработаны два таких крупных мероприятия, как «Сумерки в музее», которое уже пользуются популярностью у жителей города, и «Театр исторической моды». Новой формой работы музея стали и выездные выставки в торговые центры, школы, учреждения культуры, где представляются копийные материалы.

Староладожским историко-архитектурным и археологическим музеем-заповедником была рассмотрена практика и перспектива применения игровых методик и методики погружения в историческую среду. Музей проводит для детей (своей основной аудитории) разовые занятия: ролевые игры «В гостях у самовара», игры-экскурсии «В поисках меча кладенца», «Ребусы Бусинки», а также циклы занятий для школьников «По волнам седого Волхова». Кроме того, разрабатываются и внедряются программы с использованием ресурсов Интернет и новых информационных технологий (трехмерные реконструкции и анимации, компьютерные игры и игры-квесты в сети Интернет), благодаря чему музей получил гранд, победив в общероссийском конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Применению информационных технологий был посвящен и доклад представителей Санкт-Петербургского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики на тему «Музеи и гаджет-культура», в котором поднимается проблема внедрения гаджетов (mp-плееров, ipodов и iphonов) в музее с целью получения посетителем доступа к различным музейным информационным ресурсам в любой удобный момент времени.

Технические нововведения были представлены также и в докладе руководителя ООО «Радио Гид». Им было продемонстрировано экскурсионное оборудование, уже применяемое турфирмами Москвы и Санкт-Петербурга, внедряемое в Северной Европе, а также еще тестируемые новинки, такие как «Многоязыковые системы Радио Гид», и рассмотрены проблемы применения данного оборудования в музейном пространстве.

Успешные коммерческие проекты представил и Ленинградский зоопарк. Часть средств зоопарк вынужден зарабатывать самостоятельно, поэтому для привлечения посетителей были разработаны такие проекты, как «Лебединая свадьба» для молодоженов и «День рождения» для детской аудитории.

Музей-заповедник «Куликово поле» предоставил материалы социоло-гического исследования «Музейная экспозиция и посетитель». В процессе исследования были выявлены социально-демографические, социально-психологические характеристики посетителей, и результаты использовались при создании выставок. Таким образом, были максимально учтены пожелания экскурсантов по тематическим блокам, способам и методам подачи информации.

Хочется отметить, что большинством участников Круглого стола поднимались проблемы внедрения новых информационных технологий в музейном пространстве, но в соответствии с этим остро обсуждался вопрос, с одной стороны, малого обеспечения многих музеев техническими нововведениями, с другой стороны, целесообразности их обширного применения в музеях всех профилей. В целом, было высказано большое количество интересных идей в сфере экскурсионной, выставочной и образовательной деятельности музеев, которые мы могли бы также принять на вооружение.

В ближайшее время будет утверждена тема следующего Круглого стола, который будет проходить в Государственном Эрмитаже 7 апреля 2011 года.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник также имеет возможность заявить о себе в числе крупнейших и известнейших музеев страны, тем более, что в числе предварительных тем была предложена «Музейный туризм и церковь».