Т.В. Цветкова - Удивительное рядом!

Вестник 20 (Декабрь 2010 г)

Удивительное рядом!

 

Т.В. Цветкова, начальник отдела экологического просвещения НП “Русский Север”

Реализация внешкольных экологических программ на сегодняшний день является одним из способов повышения экологической грамотности молодежи. В отличие от обязательного школьного образования, внешкольное не несет каких-либо принудительных форм. Привлечение школьников к изучению окружающего мира «собственными руками», приобщение к пониманию природных процессов, происходящих в непосредственном окружении не оставляет их равнодушными, а активное участие в процессе обучения способствует лучшему усвоению материала.

С этой целью в парке разработан многофункциональный эколого-образовательный проект «Экологическая школа «Русского Севера», который включает три внешкольные экологические программы, которые с одной стороны являются независимыми, с другой стороны элементы каждой взаимозаменяемы или могут объединяться между собой.

В основу первой познавательно-игровой программы «В гостях у национального парка «Русский Север» положен ведущий вид детской деятельности – игра, а также наблюдение, сопоставление, экспериментирование и моделирование. Использование в проекте натуральных материалов позволяет максимально приблизить участников к природной среде. «Роспись по дереву», «Словесные пазлы», «Фотокалейдоскоп», «Роспись на камне», «Занимательное лото» – вот названия некоторых конкурсов, задач и игр этой программы. Каждое задание имеет несколько вариантов, адаптированных к уровню участников     в зависимости от их возраста. Наиболее активные ребята могут принять участие в напольной игре, которая в интересной и доступной форме заочно знакомит школьников, педагогов и родителей с уникальными природными и культурными объектами национального парка «Русский Север». Эта познавательно-игровая программа активно   используется нами с 2007 года, накапливая новый материал и совершенствуя старый. Впервые она была проведена совместно с отделом природы Вологодского музея-заповедника, войдя в цикл мероприятий «В музей всей семьей», а так же в разные годы в музее природы города Череповца, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, в Кирилловской районной детской библиотеке, в школах Кирилловского района, в детских экологических лагерях и экспедициях, для участников областной школы практической экологии. С программой были ознакомлены более 2000 человек. Оборудование к программе мобильно, требует небольших затрат, поэтому игра познакомила с достопримечательностями нашего края не только людей, проживающих на территории парка, но и за его пределами.

Расширить экологический кругозор, повысить уровень образованности по вопросам природоохранной тематики можно, используя увлечение школьников компьютерными технологиями. Этой цели служит вторая составляющая проекта – информационно-развивающая программа с использованием интерактивных элементов – «Виртуальное путешествие по национальному парку» для старшеклассников и студентов вузов и колледжей. Она была создана в результате сотрудничества научного и эколого-просветительского отделов парка с преподавателями и студентами кафедры картографии и геоинформатики МГУ. Этот проект подготовлен с использованием геоинформационных систем и компьютерной программы ArcGIS, которая позволяет воспроизводить на экране монитора различную информацию, включая картографические произведения, аэрокосмические снимки, фото, тексты. Такая мультимедийная продукция в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к внешкольному экологическому образованию. Пространственно-временные процессы в ней представлены в анимационном виде, что способствует лучшему пониманию экологических проблем. Программа включает мультимедийную картографическую игру «Познай «Русский Север», являющуюся электронным аналогом нашей напольной игры. Картографическая игра была передана в компьютерные классы ряда школ района, а так же в отдел природы Вологодского музея-заповедника для загрузки в информационный киоск.

Третья составляющая проекта – комплексная программа «Виртуальные экспедиции по памятникам природы «Русского Севера» для школьников младшего, среднего и старшего звена. Основной идеей этой программы является не только знакомство с памятниками природы (горы Маура, Цыпина, Сандырева), но и использование ее для подготовки юных экскурсоводов к экскурсионной деятельности, проведение исследовательских работ за школьной партой.                                      

Для первой подпрограммы из этой серии «Необычайное путешествие по горе Мауре» было специально изготовлено красочное полотно со стилизованным изображением схемы маршрута экологической тропы по горе Мауре, которое в точности повторяет реально существующий маршрут.

Полотно закреплено на подвижной магнитной доске, к ней изготовлены заламинированные картинки и фотографии природных объектов на магнитах. Ведущий предлагает познакомиться с уникальным памятником природы горой Маурой, путешествуя с нарисованным персонажем скопенком Ерошкой по экологическому маршруту. Попадая на стоянки, он вместе с ребятами узнает много нового, отвечает с их помощью на вопросы ведущего, продвигаясь все дальше и дальше по тропе. Для наглядности задания выдаются в виде фотографий на экране, либо даются в руки природные объекты, например, спилы деревьев, погрызенные животными ветки, шишки, окаменелости.

В зависимости от возраста предлагаются разные формы проведения этой подпрограммы: для школьников младшего и среднего звена – презентация и игра «Необычайное путешествие по горе Мауре». Причем для каждого класса готовится своя презентация. Это зависит от подготовленности класса, и бывали ли школьники на Мауре. Если да, то конечно, в презентацию вставляются фотографии участников! Таких индивидуальных презентаций нами было подготовлено более десяти.

Для старшеклассников – кружок «Юный экскурсовод» – тренинг по проведению природно-исторической экскурсии по экологической тропе по горе Мауре. Школьники знакомятся с текстом взрослой экскурсии (либо прослушивают экскурсию на местности), подбирают с помощью экскурсовода парка дополнительный материал, составляют свои варианты и защищают их, проводя виртуальную экскурсию, пользуясь схемой маршрута на магнитной доске. Лучшие тексты отбираются для проведения экскурсий для младших школьников школьниками экскурсоводами.

Всего за 2010 год с подпрограммой «Необычайное путешествие по горе Мауре» были ознакомлены более 500 школьников Кириллова и школ района. С виртуальным путешествием по Мауре познакомились и за пределами парка. Она демонстрировалась на областной общественной экологической конференции в п. Сосновка Вологодского района, в Шекснинском и Харовском районах области.

Остальные подпрограммы этой серии находятся в стадии разработки. В 2010 году национальным парком проведен в районе  конкурс «Ципина гора – гора художников, поэтов, мастеров», одной из задач этого мероприятия – сбор материалов для новой подпрограммы. В конкурсе приняли участие классные и семейные коллективы, предоставив уникальные материалы о художниках, поэтах и мастерах, родившихся, проживающих или занимающихся творчеством в населенных пунктах, расположенных на склонах памятника природы горы Ципиной. Были собраны воспоминания старожилов, которые непосредственно были знакомы с известным советским писателем Ю.И. Ковалем, подобраны материалы о художниках Евгении Соколове, целой династии художников Шабаевых.    

Для другой подпрограммы - «Учебная экспедиция по горе Сандыревой», готовятся к использованию материалы исследовательских экспедиций школьников, которые проводились сотрудниками парка с 2006 по 2010 год и исследовательские работы сотрудников научного отдела. Основная цель этого проекта – формирование навыков наблюдения за объектами природы, знакомство с методиками исследовательских работ, подготовка школьников к работе в полевых условиях. К реализации этой подпрограммы планируется привлечение старших школьников, которые уже знакомы с данными методиками.

Представленные программы, безусловно, не могут заменить живое общение человека с природой, но они могут способствовать повышению интереса к окружающему миру, побуждать к бережному отношению к природному и культурному наследию, обучать законам существования человека в природе.

А заканчиваем мы наши виртуальные путешествия по национальному парку словами:

«Мы познакомили Вас с чудесными уголками благодатного края под названием

«Русский Север» и показали дорогу.

Непременно посетите его, и Вы сами убедитесь, что удивительное рядом!»