И.В. Махина - В снегах Кириллова

Вестник 21 (Июнь 2011 г)

В снегах Кириллова

 

И.В. Махина, ведущий сотрудник отдела развития

26 февраля в городе Кириллове состоялся традиционный зимний праздник «В снегах Кириллова». В рамках этого праздника в музее прошли многочисленные мероприятия, для организации которых были привлечены вологодские и кирилловские творческие коллективы.

Уже с самого утра на территории музея можно было увидеть много гостей, которые гуляли среди снежных скульптур. Конкурс «Снежная фантазия» ежегодно проводится на территории музея. Итоги конкурса были подведены накануне, 25 февраля.

На территории Нового города в 12 часов состоялось открытие музейного праздника «Заснеженный город». Открывали его студенты областного училища культуры, которые бойко зазывали гостей и развлекали их. Тут же состоялось чествование победителей конкурсов «Веселый снеговик» и «Снежная фантазия» (музей оценивал их по своим номинациям). Затем посетителей музея развлекал песнями и играми коллектив Школы традиционной народной культуры из Вологды. Этот коллектив выступил также с концертной программой в конференц-зале музея, где был представлен фольклор Вологодской области, наигрыши, пляски, загадки. Исполнение молодых артистов вызвало восхищение у зрителей.

В конференц-зале прошла встреча горожан с русским писателем Владимиром Красновым из города Боровичи Новгородской области. Он представил свою новую книгу «Тишина одиночества».

Кульминацией насыщенной музейной программы было выступление ансамбля русской песни «Солнцеворот» из Вологды, созданного на базе Вологодской областной государственной филармонии. Участники ансамбля познакомили зрителей с лучшей частью огромного песенного богатства Вологодской области и Северо-Запада России. В конце выступления было высказано пожелание администрации музея и в дальнейшем приглашать данный коллектив на праздничные мероприятия. В адрес ансамбля можно было услышать такую фразу: «Такого Кириллов еще не видел!»