М.В. Смирнова - Про церковь из Палтоги

Вестник 21 (Июнь 2011 г)

Про церковь из Палтоги

 

М.В. Смирнова, зав. отделом архитектуры и реставрации

Кирилло-Белозерским музеем-заповедником подана заявка для сайта World Monuments Funds (Нью-Йорк) с целью получения денежных средств (гранта) на сохранение уникального деревянного памятника XVIII века – церкви Богоявления из села Палтога Вытегорского района.

В 2010 году правительством Вологодской области в пользование Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику передана деревянная церковь Богоявления (1733 год) из села Палтога Вытегорского района с целью ее перевозки и реставрации на месте первоначального существования Цыпинской деревянной церкви.

В центре села Палтога, находящемся в 18 км от районного города Вытегры Вологодской области, сохранились две церкви: деревянная и каменная. Они находятся на небольшой возвышенности, красиво выделяясь среди деревянной жилой застройки, являясь в ней композиционной доминантой.

Деревянная церковь Богоявления (1733 год) до поздних переделок представляла собой ярусный пятиглавый храм с бочкообразным завершением типа четверик на четверике. Храм состоит из четырех срубов, поставленных по продольной оси: центрального четверика с пятиглавым завершением, северной алтарной абсиды, трапезной и притвора. Фасады церкви были обшиты тесом и покрашены белилами, интерьеры отштукатурены по дранке.

На протяжении XX века четыре малые главы на храме были утрачены. Церковь долгое время существовала с одной главой и четырехскатной кровлей. В 1990-е годы на памятнике выполнялись реставрационные работы, в процессе которых были восстановлены четыре малые главы и одна алтарная. Работы так не были закончены, в результате в 2009 году деревянная церковь рухнула.

В настоящее время завал от обрушения в интерьере разобран, над памятником сооружена вре-менная деревянная кровля, но это не спасает уникальный объект культурного наследия от гниения и разрушения, необходимо срочно осуществить мероприятия по перевозке и реставрации.