С.В. Беляшов - Международный день музеев

Вестник 21 (Июнь 2011 г)

Международный день музеев

 

 С.В. Беляшов, зав. отделом развития

18 мая в Международный день музеев Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие в Международной акции «Ночь в музее – 2011». Посетители музея получили уникальную возможность побывать в главном архитектурном сооружении монастыря – Успенском соборе, закрытом с 1964 года. Несмотря на неблагоприятную погоду – проливной дождь и грозу, вечером 18 мая 2011 года Успенский собор был заполнен до отказа местными жителями и приезжими гостями из Вологды, Череповца, Белозерска, Вытегры, Кадуя, Тарноги, Костромы и др.

Гостям музея был представлен очередной этап реставрации – обустройство теплых полов в храме, что позволило создать благоприятный температурно-влажностный режим для сохранности фресок. Почти все, кроме научных сотрудников и реставраторов, пришли сюда впервые. Особую радость вызывает то, что собор посетили не только взрослые, но и дети, молодежь. Были представители почти от всех организаций и предприятий города.

 От встречи со святыней и фресками у многих пожилых людей на глаза навертывались слёзы. Особую атмосферу этому долгожданному событию создавало духовное и народное пение участников ансамбля «Белое озеро». Освещали данное событие телеканалы «7 канал», «РЕН-ТВ Вологда», радио «Трансмит», печатные СМИ области.

В этот же вечер для посещения были открыты выставка «Графика Джанны Тутунджан», экспозиция «Древности Белозерья». Крепостные стены XVII века работали дольше запланированного времени. Весь день музей был открыт для свободного посещения. Традиционно много гостей было на территории музея-заповедника, на выставках в Архимандричьих кельях и Казенной палате. Всего 18 мая в акции «Ночь в музее – 2011» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике приняло участие 2138 человек.