О.В. Силина - Новые поступления в МФД

Вестник 21 (Июнь 2011 г)

Новые поступления в МФД

 

О.В. Силина, и.о. зав. научно-экспозиционным отделом МФД

В выставочном зале Музея фресок Дионисия открылась выставка «Новые поступления. 2009-2010 год», представляющая предметы народного искусства, поступившие в фонды музея в этот период.

Начало коллекции, насчитывающей сейчас более 7000 единиц хранения, составляют предметы, собранные сотрудниками музея в экспедициях по Кирилловскому району в 1993 году. Затем фонды пополнились дарами частных лиц, и, наконец, приобретаемые музеем с 2001 года большие коллекции предметов народного искусства сделали его собрание крупнейшим в стране. Это собрание уникально не только количеством (хотя выводы о том или ином виде художественного ремесла, его формировании и развитии можно делать, оперируя только большим объемом материала), но и качеством предметов, среди которых есть изделия, выполненные известными мастерам – ремесленникам второй половины XIX – первой половины XX вв.

В интерьере выставки особое внимание уделено прялкам: в соответствии с техникой декоративного убранства они поделены на три группы и размещены на стеллажах. Это расписные, резные и расписные, и декорированные только резьбой. Среди расписных прялок выделяются экспонаты, сделанные мастерами из небольших сел и деревень, расположенных по берегам Северной Двины и ее притокам. На выставке представлены ракульские (деревня Ульяновская, речка Ракулка), северодвинские (пристань Борок, деревня Скобели и деревня Первая Жерлыгинская, устье реки Нижняя Тойма), важские (Шенкурский район Архангельской области). Лаконичность рисунка и изысканная форма отличает мезенские прялки (село Палащелье, река Мезень). Для шаговарских, напротив, характерны большой размер и богатое колористическое решение лопастки – главной части прялки, на которую крепятся расчесанные волокна льна или шерсти.

Вторую группу составляют прялки, объединенные геометрическим декором. В его основе – простейшие фигуры: круг, треугольник, прямоугольник и незатейливые растительные орнаменты. Раскрашенная трехгранно-выемчатая резьба сообщает плоскости лопастки пространственные характеристики.   Прялки, декорированные только резьбой, относятся к древнейшему типу. Особой монументальностью отличаются тарногские (село Тарнога, Вологодская область): все они корневые (выполненные из ствола крупного дерева и его же корня). Большая лопастка украшена простейшей трехгранновыемчатой резьбой, дающей свободу резчику в выборе композиционных решений плоскости. Изящная форма отличает ярославские прялки. Широкая у основания ножка постепенно сужается вверх, заканчиваясь маленькой лопасткой, напоминающей женский головной убор.

Ни один крестьянский или купеческий дом не мог обойтись без сундуков (ларей) – удобных мест хранения вещей и белья. На выставке представлены расписные сундуки из бассейна реки Уфтюга, Архангельской области и один сундук из Вологды. Декор уфтюжских сундуков никогда не повторяясь, все же оставался в рамках единого стиля, основу которого составляют, как правило, оранжевый фон и крупный стилизованный орнамент из завитков. Тонкая черная линия обводки орнамента перекликается с полосками металла, оковывающими сундук.

Коллекция народного искусства музея фресок Дионисия имеет прекрасные образцы ткачества и вышивки, небольшая часть которых представлена в витринах экспозиции. Тканые узоры появляются благодаря различным способам переплетения продольных и поперечных нитей (основы и утка) на ткацком станке (кроснах). Эти объемные орнаменты, выполненные, как правило, красными нитками на белой основе холста смотрятся на полотенцах, подолах рубах добротно и весомо. В северной вышивке чаще всего использовались счетные швы: крест, перевить, роспись. Символика изображений пришла из глубокой древности и носила сакральный характер. На рубеже XIX-XX веков распространилось многоцветное тамбурное шитье по кумачу и другой цветной основе. Свободное движение линий в композициях таких вышивок очень выразительно, недаром подобный декор остается актуальным в современной женской одежде. 

Особое место на выставке уделено набойным доскам, они представлены в двух центральных витринах. Набойные доски служили для нанесения орнамента на ткань. Их изготовляли из сухого дерева, склеенного в несколько слоев. Лицевая сторона доски имела рельеф (объемную резьбу, декор из медных пластинок, поставленных на «ребро» и  гвоздиков). Набойной доской на ткань наносили специальный резервирующий состав (соли окиси меди), а затем холст опускали в раствор синей краски. В местах нанесения резервирующего состава краситель обесцвечивался, и светлый орнамент четко выделялся на темно-синем фоне. В XIX веке кубовая (синяя) набойка не только прочно бытовала в крестьянской среде, но и стала подлинным искусством.

Данная выставка, разместившаяся в зале Казенной палаты XVI века, конечно же, не смогла во всей полноте показать предметы, поступившие в фонды музея в 2009 – 2010 году: представлена только малая часть вещей, и они экспонируются впервые. Образцы народного искусства, созданные мастерами в различных центрах художественной культуры Русского Севера, несут богатую информацию о своем времени и обладают большой силой эстетического воздействия. Народная традиция – это тот бездонный колодец, который всегда питал и будет питать   развивающиеся художественные промыслы и современное искусство.