Л.В. Теребова - Выставка «Колокольный мир»

Вестник 21 (Июнь 2011 г)

Выставка «Колокольный мир»

 

Л.В. Теребова, зав. научным отделом

В интерьерах колокольни – памятника архитектуры XVIII века 6 февраля была открыта выставка «Колокольный мир».

На выставке представлены экспонаты из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника и частной коллекции: колокола XVI – XIX веков, поддужные, дверные и кабинетные колокольчики, бубенцы, шаркунцы, а также ботала, которые подвешивались на шею коровы или лошади на свободном выгуле.

Посетители увидят картины Б.И. Горбунова, А.Н. Рябкова, В.П. Малкова, А.В. Евтихеева, рисунки Н.А. Мартынова, А.Ф. Позднякова, Ю.С. Ушакова, литографии и гравюры, на которых изображены колокольни и церкви со звонницами Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Горицкого монастырей, фотографии с видами исчезнувших ныне подобных сооружений города Кириллова и окрестных приходских храмов. На гербах города Кириллова и Кирилловского района можно увидеть изображения предшественника колоколов – била, указывающего на то, что на территории города находится древний монастырь.

Основная часть коллекции колоколов музея – результат собирательской работы сотрудников КБИАХМЗ в XX веке. В коллекции музея сохранилось лишь два колокола голландского производства из богатого некогда монастырского собрания. Кирилловские колокола в основном объёме были уничтожены в 1930-е годы. С описанием несохранившихся колоколов можно познакомиться по документам, составленным сотрудниками музея в 1930 году, которые также представлены на выставке.

Выставка расположена на трех ярусах колокольни. На верхнем ярусе – ярусе звона – оборудована смотровая площадка, с которой можно увидеть и сфотографировать ансамбль монастыря и Сиверское озеро.