Вестник 17 (Сентябрь 2009)

МАЙ

18 мая Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил министр культуры А.А. Авдеев. 

19 мая в музее состоялась презентация икон   из церкви Ризоположения, возвращенных из Музея им. Андрея Рублёва в апреле 2009 года.

18 - 19 мая сотрудники музея принимали участие во Всероссийском библиотечном конгрессе и на X выставке издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг, проходивших в «Русском Доме» в Вологде.

24 мая - 1 июня сотрудники музея и его филиала приняли участие во Всероссийском музейном фестивале «Интермузей - 2009».

 

ИЮНЬ

1 июня музей посетил литовский джазовый музыкант (ударные) Владимир Петрович Тарасов.

6 июня в музее побывала делегация Координационного совета региональных землячеств города Москвы.

11 июня в Вологде в Гостелерадиокомпании были подведены итоги и объявлены победители областного конкурса «Чудеса земли Вологодской». Среди победителей - архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря. Всем финалистам были вручены дипломы.

13 июня на территории музея прошёл военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада». В фестивале приняли участие 13 военно-исторических клубов и клубов исторической реконструкции. На этом мероприятии побывало около 3000 человек. Этот фестиваль стал одним из самых ярких событий в жизни города Кириллова.

С 15 по 23 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проходила пленэрная практика учащихся Детской художественной школы №7 города Москвы.

17 июня - самый насыщенный экскурсионный день в музее. За этот день экспозиции музея посмотрели туристы 17 теплоходов. Всего в музее было проведено 88 экскурсий для 2468 человек.

20 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошел традиционный летний праздник «Город и его музей», в рамках которого состоялась презентация трёх выставок отдела народного искусства: «Вологодское кружево», «Радуга на полу», «Кукольный хоровод». Для гостей проводились мастер-классы, тематические и интерактивные экскурсии, игровая программа «Забавы у старой мельницы».

22 июня в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялось открытие фотовыставки архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана «Сердце Северной Фиваиды». На открытие присутствовали директор музея           Г.О. Иванова, Владыка Максимилиан, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, глава администрации Кирилловского района    В.П. Шачин, игумен Кирилло-Белозерского монастыря отец Игнатий, сотрудники музея и другие. Всего на открытии выставки присутствовало 165 человек.

27 июня в Кириллове на городском стадионе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи. В ходе праздника было зачитано письмо-обращение к молодежи 2039 года, которое после этого было вложено       в специальную капсулу, выполненную кузнецом Н.В. Митиным. Письмо передано на хранение     в Кирилло - Белозерский музей-заповедник.

 

ИЮЛЬ

С 3 по 14 июля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике летнюю практику по рисунку и живописи проходили студенты Московского архитектурного института.

16 июля Кирилло-Белозерский музей-заповедник с неофициальным визитом посетил советник по вопросам культуры, науки и образования Посольства Королевства Нидерланды Тиман Коу Венаар.

22 июля - самый насыщенный экскурсионный день июля. Сотрудниками музея было проведено 67 экскурсий для 1644 человек.

 

АВГУСТ

2 августа состоялась торжественная церемония сдачи основного объема работ по реставрации церкви Ильи Пророка (1755 г.) на Цыпинском погосте. На презентации присутствовали представители районной администрации, администрация и сотрудники музея, общественность района, области, ветераны и работники культуры.

11 августа Кирилло-Белозерский музей-заповедник с неофициальным визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Единая Россия» Георгий Егорович Шевцов со своей семьей.

12 августа делегация Посольства Республики Болгария, прибывшая в Вологду с официальным визитом, приехала в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. В составе делегации Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в РФ Пламен Грозданов. В Книге почетных посетителей он оставил запись: «Прекрасный музей, удивительные работы русских мастеров. Спасибо, что сохранили все это для человечества».

В этот день сотрудники музея провели 55 экскурсий более чем для 1300 человек.

20 августа сотрудники музея посетили историко-этнографический музей «Усадьба Гальских» и историко-краеведческий музей города Череповца.

31 августа сотрудники музея посетили архитектурно-этнографический музей «Семенково», где им удалось познакомиться с экспозициями и работой музея.