Вестник 17 (Сентябрь 2009)

Интермузей - 2009

Ю.А. Лебедева, зав. отделом развития и выставочной работы

В 2009 году сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и его филиала приняли участие в XI Всероссийском фестивале музеев «Интермузей - 2009», который проходил в ВВЦ ВДНХ города Москвы с 27 по 31 мая. Церемония открытия фестиваля состоялась 27 мая. В ней участвовали заместитель министра культуры Российской Федерации А.Е. Бусыгин, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России М.Б. Пиотровский, директор бюро ЮНЕСКО в Москве Дендев Бадарч, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» И.А. Малахов и другие официальные лица.

Фестиваль проходил под девизом «Музей - единство непохожих», а его тема - «Музеи России - пространство культурных инноваций». Организаторы фестиваля поставили перед собой цель - привлечь внимание широкой публики, СМИ, деловых кругов к музейному делу, объектам историко-культурного наследия; показать музеи и музейное дело как актуальную сферу жизни российских граждан, как важнейшую основу духовного возрождения России; представить общественности и СМИ наиболее широкую панораму музейных проектов, инноваций и идей. 

В рамках фестиваля проходили компьютерные и аудиовизуальные презентации, интерактивные, театрально-музейные программы, круглые столы и конкурсы, поездка в музей «Коломенское». Деловая программа включала в себя проведение обучающих семинаров, круглых столов, посвященных наиболее актуальным проблемам деятельности российских музеев. 

В фестивале принимали участие российские музеи, художественные галереи, музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных художественных промыслов, предприятий и учебных заведений, компании, выпускающие инновационное выставочное оборудование, дизайнеры, художники и другие специалисты. Всего 180 участников из различных регионов России.

Для участников фестиваля было выдвинуто три номинации конкурсов Министерства культуры Российской Федерации:

- «Музейный проект. Инновационные решения традиционных проблем»;

- «Музейная инфраструктура юному посетителю»;

- «Наука в музее».

Кирилло - Белозерский музей-заповедник принимал участие в номинации «Музейная инфраструктура юному посетителю».

Музеи, представлявшие все три номинации, разыгрывали ГранПри в номинации «Лучший музей фестиваля». Победителю, набравшему наибольшее количество баллов суммарно по всем трем номинациям, вручались диплом и денежный приз 250 тыс. руб., победителю в одной номинации вручались диплом и денежный приз 100 тыс. руб.

В рамках фестиваля проходил конкурс Союза музеев России «Музей в городе N…» для муниципальных музеев, а также вручались специальные призы и дипломы Оргкомитета фестиваля, пять именных премий «Честь и достоинство профессии» и пять именных премий «Преданность и служение делу» (учреждены ОСАО «Ингосстрах»). 

Лучший музей фестиваля, получивший ГранПри - Музей Мирового океана. В номинации «Музейный проект. Инновационное решение традиционных проблем» сотрудники музея участвовали с проектом «Реставрация археологической находки «Корабль XIX века». В номинации «Наука в музее» был представлен проект «Сохранение исторических судов. Проблемы и решения».      В номинации «Музейная инфраструктура юному посетителю» - проект «Детский музейный центр «Океан».

 В номинации «Музейный проект. Инновационное решение традиционных проблем» победителем стал Сахалинский государственный областной краеведческий музей с проектом «Сахалинский музей в начале XXI века. Модернизация и инновация в музейном пространстве».

В номинации «Наука в музее» победителем стал Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль» с проектом «Церковные стенные росписи Ростова Великого и Ростовского уезда».

В номинации «Музейная инфраструктура юному посетителю» приз получил Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» с проектом «Летняя музейно-этнографическая школа на        о. Кижи 2006-2008 гг.»

В конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…» победили Нижнетагильский музей изобразительных искусств и Уинский краеведческий музей им. М.Е. Игошева с проектом «Уинское - медовая столица Прикамья».

Специальных призов жюри фестиваля были удостоены:

- Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» - «За оригинальность экспозиции»,

- Государственный Русский музей - «За лучшую классическую экспозицию на фестивале»;

- Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - «За лучшую презентацию на сцене»;

- Российский Этнографический музей - «За инновации в сохранении и представлении фондовых коллекций»;

- Политехнический музей - «За сохранение и популяризацию памятников науки и техники»;

- Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - «За выдающийся вклад в формирование культурного пространства исторического города». 

В рамках фестиваля были вручены персональные премии «Честь и достоинство профессии» и «Преданность и служение делу», учрежденные ОCАО «ИНГОССТРАХ». Каждой премией было награждено по 5 сотрудников различных музеев России. 

Персональную премию «Преданность и служение делу» получила и директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Г.О. Иванова.