А.И. Смирнов - Официальный сайт Кирилло - Белозерского музея заповедника. 6 месяцев: полёт нормальный

Вестник 17 (Сентябрь 2009)

Официальный сайт Кирилло - Белозерского музея заповедника.

6 месяцев: полёт нормальный

 А.И. Смирнов, зав. сектором развития

Прошло уже полгода с тех пор, как в сети Интернет появился официальный сайт Кирилло-Белозерского музея-заповедника по адресу www.kirmuseum.ru. Его презентация состоялась 28 февраля 2009 года в рамках районного праздника «Масленица в Кириллове». Этому предшествовала длительная и кропотливая работа: была составлена и подана заявка на конкурс ОАО «Северсталь» (www.severstal.com) «Музеи Русского Севера», создано подробное техническое задание, проведён конкурс среди web-студий, который выиграла компания «Диогенес» (www.diogenes.ru), зарезервировано доменное имя, написаны тексты и выполнен их перевод, сделаны многочисленные фотографии из фондов и экспозиций музея. Всё это время деятельность рабочей группы контролировалась и координировалась фондом «CAF-Россия» (www.cafrussia.ru), оказавшим неоценимую помощь в работе над проектом. С 1 марта 2009 года началась активная фаза по продвижению нашего сайта в поисковых системах, регистрации в каталогах и конкурсах, проводимых как в российском сегменте Сети «Рунете», так и на зарубежных серверах, за что большое спасибо добровольным помощникам-волонтёрам. Сейчас, по истечении полугода работы сайта, мы можем опубликовать некоторую статистическую информацию о работе Интернет-портала музея.

На первое сентября наш сайт посетило, по данным системы рейтингующей статистики «Manliks» (www.manliks.ru), более 12 тысяч человек, просмотревших около 40 тысяч страниц. На данный момент его ежедневная посещаемость составляет от 60 до 130 человек в сутки. Основная масса посетителей приходит в рабочие дни и в рабочее время, заходя на наш сайт в поисках нужной информации различного характера. Основную часть посетителей к нам «приводят» поисковые серверы - Google, Yandex, Rambler, Go.Mail, Bing, Nigma, Yahoo и другие. Тематика поисковых запросов различна.    В первую очередь - это поиск информации по Кирилло-Белозерскому музею и монастырю, нашим филиалам, Белоозеру, Кирилловскому району и городу Кириллову, сотрудникам музея и нашим землякам, формам музейной работы и т.д. В основном, такие поисковые запросы приводят пользователей в раздел «Издания музея», где в полнотекстовом формате опубликованы альманахи «Кириллов» (за исключением последнего) и музейные «Вестники». Интересно, что в Сети уже появились научные работы, в которых содержатся прямые ссылки на статьи, опубликованные на нашем сайте, что свидетельствует о признании и доверии со стороны исследователей.

В рамках деятельности по «раскрутке» нашего сайта была проведена значительная работа по регистрации в различных каталогах и информационных ресурсах, что принесло свои плоды. Если «поисковики» приводят к нам в основном людей, которые интересуются в большей части не конкретно музеем и его сайтом, а какой-либо нужной им информацией, то каталоги имеют прямые ссылки на главную страницу нашего портала и человек, переходя по такой ссылке, проявляет интерес именно к нашему музею. Лидерами по таким «переходам» за отчётный период стали страницы свободной энциклопедии Википедии (www. wikipedia.org российской и англоязычной версий), посвящённые истории Кирилло-Белозерского монастыря и музею, портфолио компании «Диогенес» (www.diogenes.ru), создавшей макет сайта, Культурный портал Вологодской области (www.cultinfo.ru), социальная сеть «ВКонтакте» (www.vkontakte.ru), «ТОП100 Рамблер» (www.top100rambler.ru), Портал «Музеи России» (www.museum.ru), Официальный сайт Правительства Вологодской области (www.vologda-oblast.ru) и энциклопедия «Тонкости туризма» (www.tonkosti.ru). Ссылки на наш сайт появились на сотнях информационных серверов, каталогов, личных страниц пользователей Сети.

Наибольшей популярностью у пользователей сайта пользовались главная страница, информация о музее, информация для посетителей музея, план музея, страница новостей, справочная информация, страницы музейных изданий и экспозиций. Это свидетельствует об интересе посетителей не только к памятникам Кирилло-Белозерского монастыря, но и к собственно музею, его реставрационной, издательской, выставочной деятельности. 

Сайт обладает несколькими видами форм обратной связи с посетителями. Пользователи Интернет неоднократно оставляли свои комментарии и вопросы на страницах нашего портала. Кроме того, на сайте есть форма заказа экскурсий, которой активно пользуются как организации, так и частные лица.

Около 80% посетителей нашего сайта - граждане Российской Федерации. 20% - это жители Европейского Союза, СНГ, Северной и Южной Америки, Ближнего востока, стран Кавказа, Индонезии, Австралии и Новой Зеландии... всего из 44 стран. По числу посещений лидируют Украина, США и Канада, Беларусь, Германия, Литва и Финляндия. Важной особенностью портала является наличие полноценной англоязычной версии и ознакомительных франко- и германо - язычных страниц. Причём, как оказалось, наличие «всего» 4 языков не смущает наших посетителей из других стран. Так, в августе один из китайских посетителей сайта решил узнать побольше о нашем музее, однако его знание английского языка было недостаточно и он запросил китайскую версию поисковика Google перевести англоязычную страницу на китайский язык, что было зафиксировано в статистике. И на китайском языке наш сайт выглядит очень даже достойно.

Наш портал постоянно обновляется - публикуются новости, параллельно с открытием новых выставок на сайте появляются их «виртуальные» образы, уточняется информация по уже опубликованным экспонатам. Это выгодно отличает нас от многих других музеев, которые, создав собственные сайты, «забросили» их. Эту работу можно осилить только совместно, поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех коллег, предоставляющих тексты для публикации на сайте.

Ну и напоследок мне вспоминаются слова начальника Департамента культуры Вологодской области Л.И. Кашиной, которая в день презентации нашего сайта объявила, что в рейтинге музейных сайтов России по версии общемузейного портала Museum.ru первое место занял сайт Великоустюгского музея-заповедника и пожелала нам когда-нибудь достичь того же уровня. Мы его достигли еще месяц назад, и в настоящее время сайт Кирилло-Белозерского музея-заповедника входит в десятку лучших музейных сайтов Российской Федерации и прочно удерживает лидерство в рейтинге из 771 сайта по голосам пользователей. Спасибо большое всем, кто проголосовал за нас и помог нам достичь столь высоких оценок!