С.С. Жамкочьян - Аналитическая записка о праве бесплатного и льготного посещения музеев и организованных музеями платных мероприятий

Вестник 17 (Сентябрь 2009)

Аналитическая записка

о праве бесплатного и льготного посещения музеев

и организованных музеями платных мероприятий

Юристконсульт Союза музеев России С.С. Жамкочьян


I

Федеральным законодательством определены порядок и категории лиц, которым предоставлено право бесплатного посещения музеев в Российской Федерации, но в соответствии с действующим Бюджетным Кодексом, предоставление этого права должно иметь порядок финансового обеспечения данных услуг.

 

Право бесплатного посещения музеев предоставлено:

1.1. Лицам, не достигшим восемнадцати лет, статьей 12 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (в редакции на 29.12.2006 г.) гарантируется право бесплатного посещения музеев один раз в месяц.

1.2. Студентам высших учебных заведений пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции на 06.01.2007 г.) предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.                                                                                                                                                                   

1.3. Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы статьей 7 Закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (в редакции на 29.12.2006 г.) предоставлено право на внеочередное бесплатное посещение государственных музеев, картинных галерей, выставочных залов и центров и размещенных в них экспозиций, выставок и ярмарок.

Порядок финансирования определен статьей 11 Закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (в редакции на 29.12.2006 г.) - «расходы, связанные с реализацией статей 1, 4 - 9 настоящего Закона, финансируются за счет предусмотренных на эти цели средств федерального бюджета на соответствующий год, передаваемых Пенсионному фонду Российской Федерации».

1.4. Для многодетных семей пунктом 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями от 25.02.2003 г.) предусмотрено установление одного дня в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.                                                                            

Постановлением Минфина РФ и Минсоцзащиты РФ от 26, 29 июня 1992 г. №№ 51, 1-2359-18 «О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей» во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. N 431 установлено, что дополнительные затраты по обеспечению бесплатного посещения музеев один раз в месяц, финансирование которых в настоящее время не учитывается при формировании бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, производятся за счет средств территориальных фондов социальной поддержки населения.  


II

 

2.1. Статьей 52 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (в редакции на 29.12.2006 г.) предусмотрена возможность установления льгот организациями культуры (в том числе музеями) при организации платных мероприятий для:

- детей дошкольного возраста;

- учащихся;

- инвалидов;

- военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Порядок установления льгот для организаций культуры, находящихся в федеральном ведении, устанавливается Правительством Российской Федерации, для организаций культуры, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации, для организаций культуры, находящихся в ведении органов местного самоуправления, - органами местного самоуправления.

2.2. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. №712 «О предоставлении льгот отдельным категориям посетителей федеральных государственных организаций культуры» рекомендовано федеральным государственным организациям культуры установить с 01.01.2005 г. с учетом финансовых, материально-технических и организационных возможностей льготы для детей дошкольного возраста, учащихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, при посещении ими платных мероприятий, проводимых организациями культуры.

Порядок установления льгот устанавливается приказом руководителя организации культуры.

2.3. Необходимо учитывать, что плата за посещение музея (входной билет) не является оплатой за посещение платного мероприятия. Соответственно, на установление льгот при посещении музея положения части второй статьи    52 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре», постановления Правительства РФ от 01.12.2004 г. №712 «О предоставлении льгот отдельным категориям посетителей федеральных государственных организаций культуры» не распространяются.

 

III

 

Федеральным законодательством определены четыре категории лиц, для которых предусмотрено право бесплатного посещения музеев.

3.1. Для бесплатного посещения музеев лицами до восемнадцати лет упорядоченная нормативная база по финансированию льготы в настоящее время отсутствует. В большинстве регионов финансирование расходов (возмещение выпадающих доходов) музеев по обеспечению бесплатного посещения музеев лицами до 18 лет не осуществляется.

3.2. Правовой механизм обеспечения бесплатного посещения музеев студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования не отработан, в правовом отношении не оформлен, финансирование расходов (возмещение выпадающих доходов) музеев по обеспечению бесплатного посещения музеев студентами не осуществляется.    

3.3. Порядок финансирования бесплатного посещения музеев Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерами ордена Славы (возмещение выпадающих доходов музеев), установленный пунктом 1 статьи 11 Закона РФ от 15.01.1993 г. № 4301-1     (в редакции на 29.12.2006 г.) через Пенсионный фонд РФ не реализуется.

3.4. Финансирование расходов (возмещение выпадающих доходов музеев),   на предоставление бесплатного посещения один раз в месяц для многодетных семей в соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с изменениями от 25.02.2003 г.) предусмотрено за счет средств территориальных фондов социальной поддержки населения. Такое финансирование музеям в большинстве регионов не предоставляется.

3.5. Доходы музеев, от приносящей доходы деятельности, признаются в настоящее время неналоговыми доходами соответствующего бюджета (п. 4 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57 и 62 Бюджетного кодекса РФ). В соответствии со статьей             69 Бюджетного кодекса РФ «ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов» являются предоставлением бюджетных средств, то есть расходами соответствующего бюджета.

В зависимости от бюджета, из которого осуществляется финансирование государственного или муниципального музея, в законе (решении) о бюджете (федеральном, субъекта федерации, муниципального образования) на соответствующий финансовый год должны быть предусмотрены ассигнования на возмещение дополнительных расходов, возникших в результате применения льготы, гарантирующей бесплатное посещение музея.

Данные ассигнования должны быть отражены в смете доходов и расходов государственного или муниципального музея.

При принятии решения о реализации льгот, предоставляющих право бесплатного посещения, необходимо учитывать требования пунктов 1. 3, 4 и         5 статьи 83 Бюджетного кодекса РФ:

«1. Если принимается федеральный закон либо другой правовой акт, предусматривающий увеличение финансирования по существующим видам расходов или введение новых; видов расходов бюджетов, которые до принятия законодательного акта не финансировались ни одним бюджетом, указанный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок финансирования новых видов расходов бюджетов, в том числе в случае необходимости передачи финансовых ресурсов на новые виды расходов в бюджеты других уровней».

«2. Финансирование новых видов расходов бюджетов или увеличение финансирования существующих видов расходов бюджетов может осуществляться только с начала очередного финансового года при условии их включения в закон (решение) о бюджете либо в текущем году после внесения соответствующих изменений в закон (решение) о бюджете при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении расходов по отдель-ным статьям бюджета».

«3. В случае, если расходы на реализацию законодательного или иного нормативного правового акта частично (не в полной мере) обеспечены источниками финанси-рования в соответствующем законе (решении) о бюджете, в законе (решении) о бюджете указывается, в какой части не предусмотрено финансирование законодательного (нормативного) акта».

«4. В случае, если законода-тельные или иные правовые акты устанавливают бюджетные обязательства, непредусмотренные законом (решением) о бюджете, применяется закон (решение) о бюджете».

В соответствии с положениями статьи 83 Бюджетного кодекса РФ -государственные и муниципальные музеи не могут и не должны исполнять бюджетные обязательства (уменьшение бюджетных доходов), если это не предусмотрено законом (решением) о бюджете и не отражено в смете доходов и расходов музея на текущий год, возникающие в связи с реализацией права на бесплатное посещение музеев установленного:

- для лиц, не достигших восемнадцати лет, статьей 12 Закона РФ от 09.10.1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (в редакции на 29.12.2006 г.);

- для студентов высших учебных заведений пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции на 06.01.2007 г.);

- для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы статьей 7 Закона РФ от 1.5.01.1993 г. № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации й полных кавалеров ордена Славы» (в редакции на 79 12 7006 г.);

- для многодетных семей пунктом 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»        (с изменениями от 25.02.2003 г.)..