Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор отзывов туристов из интернета и «Книги отзывов».

Вестник 17 (Сентябрь 2009)

Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор отзывов туристов

из сети Интернет и «Книги отзывов».

 

О музее и ансамбле монастыря: 

«Прекраснейшее место, жемчужина Русского Севера. Побывал там в очередной раз 08.08.2009. Посещал монастырь несколько десятков раз и буду еще.»

«Три года назад мне уже приходилось бывать в этом замечательном и святом месте. С удовольствием побывал здесь ещё раз 8 июля 2009 года во время поездки по святым местам Вологодской области. Писать отзыв даже как- то и не очень хочется. Место замечательное и словами это всё равно не выразить.»

«Монастырь производит впечатление своими колоссальными размерами. Также понравилась выставка архитектурных композиций из снега.»

«Посетили монастырь по пути к точке сбора экспедиции в Чаронду. Сильно удивлены масштабом, огромная территория, опоясанная внушительной крепостной стеной, сторожевые башни, множество древних храмов, и никаких развалин и аварийного состояния, все постройки в очень приличном виде, что, к сожалению, уже не часто встречается в наше время.»

«22.02.09. Накануне вечером приехали в Кириллов, переночевали в гостинице «Русь» и с утра отправились на осмотр достопримечательности. Был яркий морозный день, на улице минус 14 градусов и пронзительное солнце. Я здесь был в 1989 году, на ноябрьские праздники, было пасмурно, все серо и уныло. Сейчас же монастырь произвел прекрасное впечатление. Видно, что ведется реставрация, нет запущенности и заброшенности места. Погуляли по крепости, зашли в храм, вышли на лед озера. Здорово!!!»

«Отлично погуляли по монастырю. По северному монументально и непоколебимо.»

«Посетили Кирилловский монастырь 6 августа. Впечатляют размеры. И там было так холодно: промозглый ветер, отсутствие солнца. На лицо контраст - богатое прошлое, бедное настоящее.»

«Монастырь очень красивый. Кремль солидный такой, большой. Пожалуй, даже больше, чем в Нижнем Новгороде. Да и город тоже понравился. Уютный, спокойный.»

«Посетили монастырь 30.07.08. Зрелище действительно впечатляющее, особенно огромные толстые стены. В то время, пока мы там были, туристов, как ни странно, было немного, хотя перед воротами стояло три больших автобуса. Погуляли по крепостным стенам. Большая часть остальных экспозиций была закрыта или реставрировалась.»

«Команда киришского клуба автотуристов посетила Кирилло-Белозерский монастырь 16.07.2008. Комплекс действительно огромный... Так же как и количество туристов. Почему-то особенно много было итальянцев...»

«Посетили 02.07. в рамках 19-дневного круиза Москва-СПБ-Москва на теплоходе. В монастыре побывали уже второй раз. Посетили музеи, послушали церковное пение. На обратном пути хотим посетить гору Мауру и найти тот самый камень с отпечатком, с которого Кирилл увидел место для основания монастыря.»

«Попали в монастырь в единственный день, когда ВСЕ его музеи были закрыты. Хотя, может, это и к лучшему: погуляли не в толпе иностранцев, а в спокойствии и тишине реального северного монастыря, полюбовались архитектурой.»

 

Об экскурсоводах музея:

«Все просто супер!!! Совершенно неподражаемый экскурсовод в Кирилло-Белозерском монастыре. Очень понравилось! 5 января 2009г.»

«…К 12.00 автобус подкатил к бывшему мощному духовному и военному форпосту на Севере русского государства. Пластинина (сопровождающая) повела нас внутрь монастырской крепости, а навстречу тёк ручеек возвращавшихся со службы, по большей части, старушек и немногочисленных молодух с пучками березовых веток. Нас разделили на две группы и каждой выдали по экскурсоводу. Мы почему-то выбрали круглолицего плотного среднего роста и возраста лукавого мужичка и считаем, что не прогадали. Звали его Андрей Валерьевич, 12 лет учительствовал в сельской школе, а последних 4 - экскурсоводит. Он сразу же выбрал себе в особые слушатели пару ребятишек из нашей группы, ведя как бы для них урок с разной сложности вопросами и своими замечательными ответами. Рассказал и показал многое, посетовал на небольшие распри с крохотным коллективом монахов, которым отдана часть территории монастыря. С моей точки зрения за минувшие двадцать шесть лет иконы и утварь стали содержаться музейщиками гораздо лучше. Примерно в 15.10 он отпустил нас с миром. Группа распалась, а мы решили пройтись вдоль внутренней монастырской стены, там раскинулся протяжённый сувенирный базар.»

 

Из книги отзывов 2009 года

«Выражаю большую благодарность экскурсоводу Ольге Геннадьевне Кузьмичевой за неизгладимое впечатление от экскурсии. Это можно сравнить с музыкальным произведением М.Мусоргского «Картинки с выставки»: «Богатырские ворота» в живом, хорошем исполнении. 25.04.2009г».

«…от имени туристов, путешествующих на т/х «Александр Грибоедов» и т/х «Илья Репин» прошу выразить особую благодарность и при возможности поощрение(премию) за прекрасную работу экскурсоводу Хрулевой Надежде Ивановне. Все туристические группы, которые она обслуживает, очень довольны   материалом и душевным отношением к людям; она с большой любовью к людям рассказывает о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и очень правильно ведет экскурсии. Огромное спасибо за сохранение истории нашей страны. Благодарность всем сотрудникам музея. 29.06. 2009 г.»

«Выражаю огромную благодарность Калугиной Ольге за проведенную экскурсию. Профессионально, очень хорошо! 8.08.2009.»

«Спасибо Трубниковой Татьяне! Это - истинный экскурсовод, влюбленный в свое дело. Мы рады, что еще есть такие музеи и люди, работающие в нем. 8.08.2009 г.»

«Благодарим за прекрасную экскурсию экскурсовода музейного комплекса Мякушеву Людмилу. Хорошее знание истории, чистый и правильный язык, доброжелательное отношение, внимание к каждому человеку - те составляющие, которыми обладает Людмила, и которые сделали наше пребывание в Кирилло-Белозерском монастыре поистине незабываемым. 18.08.2009г.»

«Группа туристов из Москвы очень благодарны экскурсоводу Акимовой Любови Николаевне за прекрасно проведенную экскурсию, глубокое знание материала. Умение донести до людей хорошее и доброе. Приятна и в общении, и внутренне, и внешне. 22.08 2009.»