А.В. Смирнова - Первая печатная русская газета в собрании музея

Тематический выпуск Вестника №6, посвящённый Седьмым Кирилловским чтениям (Сентябрь 2009)

Первая печатная русская газета в собрании музея

А.В. Смирнова, зав. сектором письменных источников

Осенью прошлого года сотрудником Российской государственной библиотеки А.А. Гусевой во время работы с редкими изданиями кириллической печати XVIII века из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника было обнаружено несколько листков первой русской печатной газеты «Ведомости». Ими оказались форзацные листы (листы, соединяющие книжный блок с крышками переплета) книги «Минея праздничная» 1706 года (инв. № 1849). Два - в начале книги и два - в конце, всего 4 листа или 8 страниц размером 15,5х10 см. Текст двух страниц пока прочитать невозможно, так как они приклеены к крышкам переплета книги.

Указ Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях» вышел в декабре 1702 года. На смену рукописной газете «Куранты», которая информировала царя и немногих из его окружения о текущих событиях, пришла печатная газета «Ведомости», выполнявшая пропагандистские функции и предназначавшаяся для «всенародного объявления событий военных и политических». Она имела длинное название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах», но название время от времени менялось. На первом месте в «Ведомостях» публиковались известия о военных действиях (шла продолжительная Северная война). Печатались в газете и самые разные сведения о российских торговых делах, о строительстве, об открытии производств, о событиях европейской жизни. Количество страниц газеты не было постоянным, со временем увеличилось до 22. Тираж «Ведомостей» был различным - от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. Вначале газета стоила дорого - от 2 до 8 денег (для сравнения: месячная оплата труда наборщика «Ведомостей» была 3 деньги). «Ведомости» выходили нерегулярно, поэтому новости часто запаздывали. Так, в 1703 году было напечатано 39 номеров, в 1705 году - 46, в 1718 году - только 1. Текст на листах располагался в одну колонку без заголовков. Первые годы газета печаталась церковно-славянским шрифтом, а с 1710 года - гражданским, тогда же в газете появились гравюры. На первой странице изображался вид Петербурга с Невой и Петропавловской крепостью, а над ними - летящий Меркурий (бог торговли, покровитель искусств и ремёсел) с трубой и жезлом. До 1711 года «Ведомости» печатались в Москве на Печатном Дворе, а затем - то в Москве, то в Петербурге. Петр I принимал участие в редактировании и подготовке газеты к печати, был автором многих сообщений. Газета являлась рупором его реформ. Авторами, редакторами, журналистами были государственный деятель Ф. Головин, справщик Московского Печатного Двора и переводчик Ф. Поликарпов, кабинет-секретарь Петра I А. Макаров и многие другие известные деятели того времени. Первые «Ведомости» выходили до 1727 года, но их продолжатели «Санкт-Петербургские ведомости» издавались вплоть до 1917 года.

Единого печатного комплекта всех номеров газеты нет ни в одной библиотеке России, поэтому Российская государственная библиотека совместно с Российской национальной библиотекой сформировали её электронный экземпляр.

По мнению некоторых исследователей, первый номер «Ведомостей» вышел в декабре 1702 года. Он не сохранился, но содержание его известно и частично опубликовано в книге А. Шалымова «Хроника года и его загадки».

На страницах «Ведомостей», обнаруженных в книге из собрания музея, по крайней мере, на 6 страницах из 8, дат нет, но они напечатаны церковно-славянским шрифтом, а, значит, относятся к первому десятилетию XVIII века. Пока не ясно, это листы одного или разных номеров газеты. Напечатанные на них сообщения касаются большей частью передвижения шведских, саксонских, русских войск, различных политических событий. По содержанию некоторых сообщений можно предположить, что описываемые на страницах газеты события происходили в 1702 году. Тексты двух сообщений, имеющиеся на одной из страниц, полностью совпадают с текстами первого несохранившегося номера газеты. Приведем эти тексты:

«Ведомо здесь, что Москва, как из Ревеля пишут, во взятую крепость Шлютенбурха сначала 2 тысячи человек ратных своих людей поставили со всякими припасы на оборону от осаждения, но после того его царское величество с его главным войском паки назад к новугороду пошёл, а генерал Крониорт с шведским войским от Выборка к Кензголму пошёл на оборону той крепости».

«Из Ревеля декабря в 20 день] Ещё неприятель нас пощадил. А царь оставя во осаде в Орешке 2 тысячи человек, пошёл к Новугороду. И так тут оглашено, что Орешек разорен и покинут.

Крониорт стоит с войском своим в сорока верстах от Выбурка».

Музейный экземпляр содержит сообщения и о событиях в экономической жизни страны, в жизни известных в то время людей. Это вести о найденных медной руде, самородной меди в Олонецком уезде, квасцовых, купоросных и серных рудах в Козельском уезде. На одной из страниц напечатано известие о состоявшемся браке дочери господина фельдмаршала и сына господина адмирала, на котором было «веселие изрядно». Любопытно сообщение о том, что от «царя индейскаго» «слон послан к Москве», приведен из Шемахи в Астрахань, а «корму ему исходит на день по 40 калачей денежных, а питья по два ведра чихирю астраханского». Попытки датировать газету по этим фактам пока не увенчались успехом.

Итак, в собрании музея имеются 4 листа первой печатной газеты «Ведомости» начала XVIII века. Как советовала А.А. Гусева, и как считаем мы, следует обратиться к реставраторам, чтобы отделить листки газеты от книги и сделать их самостоятельным экспонатом. Это редкий и очень интересный экспонат, достойный показа в экспозиции музея.