Статьи

Кирилло-Белозерский монастырь и его легенды

Кирилло-Белозерский монастырь, который стал отправной точкой в истории Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея заповедника, был основан в конце 14 столетия на берегу Сиверского озера, что в Вологодской области. За долгие годы своего существования Кирилло-Белозерский монастырь смог обрасти огромным количеством легенд и сказаний, подлинность которых установить уже вряд ли удастся.

Так, например, одна из легенд рассказывает нам, что место, на котором впоследствии был построен монастырь, явилось монаху Кириллу в видении Пресвятой Богородицы. В этом видении она указала монаху, стоявшему на вершине горы Маура, которая расположена всего в нескольких километрах от нынешнего монастыря, "то самое место", а доказательством этому является огромный камень, на котором остался "отпечаток" стопы святого.

Другая из легенд, которая, к слову говоря, является одной из наиболее интересных и неоднозначных, гласит, что именно благодаря молитвам братии Кирилло-Белозерского монастыря, супружеской паре Василия Третьего и Елены Глинской был дарован наследник Иван, который каждому из нас известен, как Иван Грозный.

Величайший царь всех времен с одной стороны, и невероятно жестокий деспот, который прославился своей "любовью" к кровавым расправам - с другой, Иван Грозный был человеком очень религиозным и имел чрезвычайно тесные отношения с Кирилло-Белозерским монастырем. После смерти сына царя Ивана Ивановича, который, был отцом и убит, Иван Грозный обратился к монахам монастыря с просьбой замолить все его грехи, счету которым не было. Список людей, погибших от гнева великого царя Ивана Грозного, который начинался с имени сына, насчитывал более 3200 человек "опальных, избиенных, отопленных и созженных с женами, чадами и домочадцами, убитых ручным сечением", "огненным стрелянием". Просьбу царя монахи монастыря естественно выполнили, но в те времена, как, впрочем, и сейчас, замаливание грехов было услугой не бесплатной, и монахи Кирилло-Белозерского монастыря получили за свои молитвы огромные по тем временам деньги - 28000 рублей.

На этом отношения Ивана Грозного и Кирилло-Белозерского монастыря не заканчиваются. Будучи уверенным, что своим рождением он обязан молитвам братии именно этого монастыря, Иван Грозный еще очень долгое оказывал всяческую помощь и поддержку монастырю и впоследствии, как и отец, принял в стенах Кирилло-Белозерского монастыря пострижение.

Что в этой легенде правда, а что нет - неизвестно, но кто знает, не посети этот монастырь Василий Третий и его супруга Елена Глинская, мир может бы и не увидел великого царя Ивана Грозного.


Возврат к списку