Статьи

Кирилло-Белозерский музей-заповедник - наследие народа России.

Кирилло-Белозерский музей был создан в 1924-ом году, на территории национализированного монастыря-крепости, являющегося одним из самых примечательных и ярких памятников становления российской государственности. Самая первая экспозиция была открыта в 1929-ом году. Она была посвящена истории края и, естественно, монастыря. В 1968-ом году прошлого века музей реорганизовали. Из художественно-исторического он превратился в архитектурно-исторический музей-заповедник.
Правительство закрепило за ним памятники архитектуры: Горицкий, Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри, а также деревянную церковь Ильи Пророка (1755 года).
Сегодня музей-заповедник входит в число ценных памятников-объектов наследия культуры РФ.

Площадь и интерьер.

Площадь музея-заповедника - 21,9 га, помещений - 21 055 м2, из них на экспозиции и выставки отведено 6 626,6 квадратных метров. На балансе музея-заповедника состоит 77 архитектурных памятников гос. значения.
На его территории расположена Церковь Ризоположения, 1485-го года - самое древнее сооружение России с точной датой постройки. Интерьер ее сегодня сохранен в первоначальном виде, что делает данное строение уникальным памятником древнерусской архитектуры.

Выставки и экпозиции.

В архитектурных памятниках заповедника размещено немало выставок и интереснейших экспозиций. В Архимандричьих кельях находится много интереснейших знаковых предметов старины: кресло патриарха Никона, герб России времен Петра Великого I, первые печатные и рукописные славянские книги, оружие 16-18-ых веков и многое другое.
В Казенной палате (16 век) размещена экспозиция, которая посвящена церковным ремеслам и искусству 17-19 веков. В ней находятся орнаментальное шитье, иконы 17-ого века, предметы старины, произведенные ремесленниками давних времен.
Это только малая часть культурной и архитектурной сокровищницы музея-заповедника - наследия наших предков живших в те далекие страшные, но яркие и увлекательные времена формирования и строительства Российской Империи.


Возврат к списку