Статьи

Монастырь Кирилло-Белозерский и его узники.

Кирилло-Белозерский монастырь находится на побережье великолепного Сиверского озера и по праву считается жемчужиной русского севера. Огромное количество людей с разных уголков приезжают в это удивительное место полюбоваться великолепным архитектурным творением, а также бесценными памятниками того времени, сохранившими свой первоначальный вид и доступными туристам.

Любуясь красотами монастыря, далеко не каждый подозревает о том, что прочные стены обители, находящейся вдали от Москвы были местом для ссылки и заточения высокопоставленных особ. Условия пребывания ссыльных в данном монастыре были самыми различными, от проживания в строгом заточении до пребывания в льготных условиях (отдельные хоромы, собственные слуги, богатый стол и др.).

Узники монастыря.

К числу сосланных в данный монастырь относилось немалое количество персон прекрасно известных в русской истории. Одним из самых первых знаменитых узников был В. Косой-Патрикеев, приближенный боярин Ивана III. Также, при правлении несовершеннолетнего князя Ивана IV (Грозного) был сослан в данный монастырь и знаменитый митрополит того времени Иоасаф Скрипицын. Со временем, в период царствования Ивана Грозного, упомянутый монастырь стал не только местом для заточения, но и выступал в роли прибежища для опальных вельмож, которые довольно часто использовали монашескую рясу, дабы остаться незамеченными царскими палачами. В большинстве случаев, подобное укрытие им не помогало.

Особо значимое место в истории кирилло-белозерских ссыльных занял род известных князей Воротынских, относящийся к одному из последних удельно-княжеских родов на Руси, начинающих родословную от Рюрика. Именно здесь в далеком 1534 году был заточен полководец И. М. Воротынский, которого прозвали <победоносным воеводой>. В стенах белозерского монастыря он и умер. Сыновья его, которые, как и отец, были известнейшими военачальниками, тоже были отправлены в белозерский монастырь и провели свои последние дни в его стенах.

Во время правления царя Федора Иоанновича в стены белозерского монастыря заточили одного из самых влиятельных в тот период времени бояр - князя И. П. Шуйского, который прославился защитой города Псков от С. Батория и его войск. По некоторым данным узник скончался в 1587 г. в белозерском монастыре не своей смертью.

Памятник истории России.

В период смуты и становления государства российского монастырь был также местом паломничества многих государей и исторических личностей того времени. Сейчас каждый элемент музея-заповедника, в состав которого входит и данный монастырь представляет собой частицу славной, но трудной истории наших героических предков.


Возврат к списку