23.10.2012

обложка журнала Расторгуев Андрей детский сад №38 г ЧереповецЕго целью стало привлечение внимания творчески   одаренных детей к великому наследию древнерусских зодчих. Тема конкурса была выбрана неслучайно. На протяжении многих веков средневековые постройки  восхищают своей продуманной соразмерностью и строгой логикой архитектурного замысла. В нашей стране сохранились уникальные монастырские ансамбли и удивительные образцы храмовой архитектуры. Среди них комплексы Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей с соборами Рождества (1490) и Успения Пресвятой Богородицы (1497) – древнейшими каменными строениями на Русском Севере. Их популяризация также входила в задачу организаторов конкурса.

К участию были приглашены юные воспитанники ДХШ, ДШИ, художественных студий и творческих мастерских, а так же все желающие в возрасте от 5 до 16 лет. В конкурсе приняли участие дети из Вологодской, Костромской, Ярославской, Свердловской и других областей нашей страны, в музей поступило около 170 детских рисунков.

награждение Таранущенко Наташи из Ярославля

Выставка «Архитектура средневековой Руси», открывшаяся в октябре в выставочном зале Музея фресок Дионисия – итог конкурса. Она дает представление о высоком уровне детского художественного образования в нашей стране и выявляет проблемы общеобразовательной школы в этой области. В работах детей нашли свое отражение  архитектура Киевской Руси, Владимиро – Суздальского княжества, Новгорода, Пскова, Москвы, а также памятники деревянного и каменного зодчества XVII века. Все работы отличаются художественной выразительностью, авторской трактовкой темы, смелостью композиционных, колористических и графических решений. Лауреаты получили подарки – прекрасные издания по фрескам Дионисия и монастырям Белозерья, а все участники конкурса -  памятные дипломы и буклеты.

Делегация из Ярославля

Высокие результаты детей были бы невозможны без талантливых и чутких педагогов. Музей фресок Дионисия выражает особую благодарность преподавателям, подготовившим юных художников  для участия в конкурсе, и желает творческих успехов и новых открытий!

Ольга Силина, сотрудник МФД, куратор конкурса